Posted 1 марта 2021,, 13:22

Published 1 марта 2021,, 13:22

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Краевой профсоюз работников здравоохранения пожаловался на отсутствие «коронавирусных» выплат

Краевой профсоюз работников здравоохранения пожаловался на отсутствие «коронавирусных» выплат

1 марта 2021, 13:22
Фото: 1MediaInvest
Медработники считают, что в некоторых случаях им полагаются соответствующие выплаты, однако в законодательстве об этом речи не идет.

Пермский краевой профсоюз работников здравоохранения направил в Минтруд РФ обращение с просьбой объяснить, каким образом начисляются выплаты за работу с пациентами, больными коронавирусом. Текст обращения размещен в официальной группе профсоюза «ВКонтакте».

Медработники считают несправедливым, что «коронавирусные» выплаты положены только тем сотрудникам, которые лечат пациентов с уже подтвержденным диагнозом. Наличие инфекции подтверждается только спустя 2–3 дня после выезда к пациенту и оказания помощи. Пермский профсоюз здравоохранения считает, что за оказание медицинской помощи в день выезда медработники имеют право на специальную выплату.

Также пермяки просят властей обратить внимание на то, что пациенты с коронавирусом часто лечатся в отделениях, не перепрофилированных под заболевших с инфекцией, а врачи не получают никаких социальных выплат. «Например, в отделениях, предназначенных для лечения инфаркта миокарда, нарушения мозгового кровообращения и т.д., достаточно часто оказывается медицинская помощь больному, зараженному COVID-19, поступившему без соответствующих клинических проявлений, а положительный результат был подтвержден только данными лабораторного исследования на наличие РНК SARS-CoV-2 методом полимерной цепной реакции (ПЦР) вне зависимости от клинических проявлений», — говорится в тексте обращения.

"