Posted 30 августа 2010,, 04:08

Published 30 августа 2010,, 04:08

Modified 2 марта 2023,, 16:21

Updated 2 марта 2023,, 16:21

Елена Гилязова не видит предпосылок для роста цен на продукты

30 августа 2010, 04:08
Чиновница считает, что ажиотажный спрос создают СМИ.
Как пояснила
заместитель председателя правительства Пермского края Елена Гилязова, никаких предпосылок для роста цен на продукты нет, не смотря на определенные проблемы с урожаем. Чиновница считает, что с ценами в магазинах «все хорошо», за исключением того, что СМИ «очень любят создавать ажиотажный спрос».


Елена Гилязова уточнила, что население «сильно памятью предков», поэтому как только в газетах или по телевидению начитают говорить об изменениях цен, «так наши бабушки бегут покупать мешки картошки, муки, макаронов и до кучи всего остального».


Елена Гилязова:
Я не вижу никаких предпосылок. Более того могу сказать, что, например, на муку цена на сегодняшний день чуть выше, чем в прошлом году. При этом в прошлом году был хороший урожай и она резко упала в цене. Соответственно в этом году цена поднялась, но не сильно перескочила прошлогоднюю цену.


Отметим, что в середине августа, в ряде российских регионов был отмечен резкий рост цен на некоторые продукты питания, на который граждане отреагировали ажиотажным спросом. В частности, резко выросли цены на гречу, пшено, муку. Федеральные власти и власти регионов призывают население не поддаваться панике и не создавать запасов продуктов.

"