Posted 7 марта 2021,, 05:35

Published 7 марта 2021,, 05:35

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Вместо тепла – зелень стекла. Синоптики дали прогноз погоды в Перми на 8 марта

Вместо тепла – зелень стекла. Синоптики дали прогноз погоды в Перми на 8 марта

7 марта 2021, 05:35
Фото: Properm.ru
В отличие от начала весны 2020 года, Пермский край в начале марта попал в полосу морозов.

Сегодня ночью под влиянием промежуточного гребня повышенного давления метеорологи ГИСС-центра ПГНИУ ожидали усиления морозов, которые продолжатся и в дальнейшем. Температура воздуха опускалась ниже -30°С. Днем вероятны прояснения, но холодная воздушная масса не прогреется более чем до -8…-13°С. Таким образом, среднесуточная температура ожидается ниже нормы на 7–8°С, а на северо-западе края более чем на 10°С.

8 марта южная часть края попадет под влияние активного ныряющего циклона, смещающегося с Европы на Южный Урал. Предварительно, ночь на 8 марта на севере и востоке края будет еще малооблачной и морозной, с минимальной температурой ниже -20°С, а на остальной территории облачной, с температурой -13…-18°С. Днем зона снегопадов распространится на всю территорию края, однако сам циклон будет быстро заполняться, интенсивность осадков в течение дня ожидается сравнительно небольшой. Их общее количество не превысит 2–5 мм, за исключением юго-западных районов. Из-за облачности существенного потепления не ожидается, несмотря на кратковременный заток более теплой воздушной массы. Максимальная температура днем не превысит -6…-11°С, и лишь на юго-западе края может быть до -3°С.

В тылу этого циклона начиная с 9 марта ожидается мощное арктическое вторжение, которое охватит большую часть Европейской территории России и Урал. Особенно сильным и продолжительным похолодание ожидается на севере края, где вероятно достижение отметки -30°С в ночные часы, да и днем будет стабильно не выше -10…-15°С. Среднесуточная температура упадет ниже нормы более чем на 10°С.

Примечательно, что похолодание прогнозируется на тот период, когда в прошлом году наблюдалась беспрецедентная волна тепла. Напомним, 11–12 марта прошлого года из-за мощной адвекции субтропического воздуха температура в Пермском крае повышалась днем до +5…+11°С, в Свердловской области до +14°С. В ряде пунктов были перекрыты, причем сразу на 2–4 градуса, рекорды максимальной температуры для первой половины марта. Потепление сопровождалось дождями и необычно интенсивным для марта таянием снега, в результате чего даже были отмечены существенные подъемы уровней воды на реках (на месяц раньше нормы).

"