Posted 7 марта 2021,, 05:55

Published 7 марта 2021,, 05:55

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Чучело не сожгут. Городские власти отказались от массовых мероприятий в Масленичную неделю в Перми

Чучело не сожгут. Городские власти отказались от массовых мероприятий в Масленичную неделю в Перми

7 марта 2021, 05:55
Фото: Properm.ru
Концерты профессиональных коллективов, благотворительный вечер и ярмарки - городские власти отказались от массовых мероприятий на Масленичную неделю.

В 2021 году сжигание чучела и больших гуляний в Перми не предусмотрено, поскольку они подразумевают массовое скопление зрителей, а это сегодня запрещено в связи с указом губернатора Пермского края и эпидемиологической ситуацией, сообщает пресс-служба мэрии.

В Перми пройдет масленичный фестиваль искусств «Вокруг да около». В течение масленичной недели в пяти городских пространствах состоятся концерты ансамблей народной музыки и танца «Ярмарка», цыганской песни и танца «Ромэн», камерного оркестра «Орфей», ансамбля «Ба-Ба-Ту», ансамбля «Воскресение», певицы Марии Савостиной, певца Владимира Печёнкина и музыканта-балалаечника Андрея Кирякова.

Площадками концертных программ и арт-перформансов станут социокультурное пространство «Завод Шпагина», Пермская арт-резиденция, частная филармония «Триумф», концертный зал Дворца детского (юношеского) творчества и храм Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. Для участия в совместных арт-перформансах приглашены выпускники и студенты Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

На открытии фестиваля 8 марта в 13:00 в четырех пространствах Пермской арт-резиденции зрителям будут презентованы все форматы фестиваля. Это будут произведения мировой классики в оригинальных переложениях, вариации популярных песен, исполненных на народных инструментах, авторский музыкальный материал в нестандартной подаче, фольклор в синтезе с живописью пермских художников.

Одним из главных событий фестиваля станет благотворительный вечер. Совместно с благотворительным фондом «Берегиня» будут собраны средства на лечение и реабилитацию одного из подопечных фонда. На вечере состоится показ сценических народных и стилизованных костюмов с участием известных личностей и медийных лиц Перми. Благотворительный вечер пройдет 12 марта в 18:00 в Пермской арт-резиденции. Завершится фестиваль 14 марта в 17:00 концертом симфонической музыки в частной филармонии «Триумф».

Кроме того, с 8 по 14 марта на территории набережной Камы пройдет масленичная ярмарка, где можно приобрести сувенирную продукцию и традиционные масленичные блюда. На это время здесь будет смонтировано праздничное оформление, установлены тематические арт-объекты.

"