Posted 15 марта 2021,, 07:04

Published 15 марта 2021,, 07:04

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

За покушение на убийство альпинистов пенсионер из Перми отделался ограничением свободы

За покушение на убийство альпинистов пенсионер из Перми отделался ограничением свободы

15 марта 2021, 07:04
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
Вячеслава Каменских обвиняли в том, что летом 2019 года он перерезал трос работающим на высоте промышленным альпинистам.

Сегодня, 15 марта, Ленинский районный суд назначил пенсионеру Вячесаву Каменских наказание в 1,5 года ограничения свободы (он не имеет права покидать Перми и менять место прописки). Также он должен выплатить компенсацию в 40,8 тыс. рублей в пользу потерпевшего и пройти принудительное наблюдение у психиатра. Ранее мужчину обвиняли в покушении на убийство двух промышленных альпинистов. В своем последнем слове мужчина заявлял, что не намеревался покушаться на чью-либо жизнь.

Гособвинитель Елена Третьякова 9 марта в прениях сторон по делу о покушении на промышленных альпинистов предложила назначить пенсионеру Каменских 8,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, за порчу оборудования прокурор просит возместить порядка 40 тысяч рублей. Дело рассматривается в Ленинском райсуде Перми, в пятницу, 12 марта, обвиняемый выступит с последним словом.

4 марта суд присяжных вынес вердикт о виновности Каменских в покушении на жизнь двух промышленных альпинистов. Инцидент произошел 13 августа 2019 года на ул. Пушкина, 13. Тогда два промышленных альпиниста укрепляла фасадную плитку, что не понравилось жильцу дома. Сначала мужчина стоял внизу, потом поднялся с ножом на крышу и перерезал веревки.

В результате один из рабочих сорвался и, пролетев несколько этажей, повис на страховочном тросе. Второй пермяк быстро поднялся на крышу и помешал подозреваемому довести дело до конца. После альпинисты вызвали сотрудников полиции, которые задержали злоумышленника.

"