Posted 16 марта 2021,, 10:41

Published 16 марта 2021,, 10:41

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Пермь вошла в рейтинг ВЭБ.РФ по качеству транспортной политики

Пермь вошла в рейтинг ВЭБ.РФ по качеству транспортной политики

16 марта 2021, 10:41
Фото: Properm.ru
Эксперты отметили электротранспортные инициативы в краевой столице.

Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» представила очередной обзор развития сферы общественного транспорта в России. Лидерами по модернизации системы пассажирского транспорта за февраль стали Новокузнецк, Тверь, Пермь, Челябинск и Новосибирск.

Как отмечает эксперт рейтинга и пермский общественный деятель Михаил Борисов, краевая столица попала в рейтинг благодаря развитию электротранспорта, а также реконструкции трамвайных сетей. «Несмотря на противодействие отдельных перевозчиков и сложную экономическую ситуацию, город последовательно реализует транспортную реформу: корректирует маршрутную сеть и тарифное меню», — считает Борисов.

С 1 февраля в Перми на нескольких автобусных маршрутах и одном трамвайном был в тестовом режиме запущен эксперимент по оплате за проезд без участия кондуктора. При этом если пассажир хочет оплатить наличными, то может передать деньги водителю. В трамвайном маршруте №6 будет действовать в тестовом режиме функция адресного открытия дверей. Кроме того, в феврале в Пермь привезли 15 заказанных трамваев модели «Львёнок». декабре прошлого года за начальную (максимальную) стоимость — 705 млн рублей.

Новости партнеров

"