Posted 1 сентября 2010,, 12:12

Published 1 сентября 2010,, 12:12

Modified 2 марта 2023,, 16:21

Updated 2 марта 2023,, 16:21

Игорь Шубин: Чтобы от сессии до сессии было не только весело!

1 сентября 2010, 12:12
Глава Перми рассказал первокурсникам ПГУ о пути к успеху.
1 сентября празднуют не только школьники и учителя. Преподаватели ВУЗов, первокурсники и уже бывалые студенты радуются в этот день ничуть не меньше, а, может даже, и больше школьников. Так, на праздничной линейке в
отметить "День Знаний" собрались студенты, преподаватели и деканы всех 12 факультетов ВУЗа, а также почетные гости из Администрации города и края. Своеобразным паролем сегодня стали слова «С новым годом!», так преподаватели приветствовали друг друга после летнего перерыва.


Ректор Пермского Государственного Университета Игорь Макарихин рассказал о многочисленных возможностях, которые открылись перед первокурсниками для самореализации. Это и получение второго диплома иностранного университета благодаря совместным программам пермского университета с зарубежными ВУЗами-партнерами, и стипендии для студентов ПГУ от различных фондов, как то Оксфордский Российский фонд, фонд Потанина, стипендии от совета попечителей университета, городской и краевой администрации, регионального правительства, стипендиальная программа для поддержки ребят, сдавших ЕГЭ на высокие оценки.


Председатель попечительского совета ПГУ, Глава города Перми Игорь Шубин:
«Университет — это дорога к успеху. Единственное, нужно пройти эту дорогу. И пройти её таким образом, чтобы от сессии до сессии было не только весело, но еще и максимально полезно».

Подарком для студентов ПГУ, как и для всех студентов города, стал театральный билет, который будет вручен первокурсникам вместе со студенческим. Рассказать о подарке на торжественную линейку ПГУ пришел сам исполнительный директор Пермского театра оперы и балета Анатолий Пичкалев. В этом году 8 тысяч первокурсников ВУЗов города Перми получат студенческий театральный билет. «Документ» позволит студентам приобретать в течение всего
139-го
сезона билеты на спектакли из репертуара театра со скидкой 50% по вторникам, средам и четвергам.


После торжественной линейки все первокурсники вместе с деканами отправились сажать деревья на территории студенческого городка, что является давней традицией ПГУ.





"