Posted 19 марта 2021,, 07:24

Published 19 марта 2021,, 07:24

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Тренеру бойцов без правил дали пожизненный срок за убийство семейной пары в Перми

Тренеру бойцов без правил дали пожизненный срок за убийство семейной пары в Перми

19 марта 2021, 07:24
Ольга Седурина
Фото: Properm.ru
Приговор Вадиму Востокову был вынесен с третьего раза. В 2019 году Верховный Суд РФ отменил первый вердикт присяжных тренеру по рукопашному бою.

Пермский краевой суд назначил тренеру по греко-римской борьбе Вадиму Востокову приговор в виде пожизненного заключения в колонии за убийство семейной пары Игоря и Екатерины Некрасовых. Родным убитых присудили компенсацию морального вреда в размере 7,5 млн рублей, сыну — 6 млн рублей, сообщает журналист Properm.ru из зала суда. Востоков намерен обжаловать приговор в части тяжести наказания.

По версии следствия Востоков и его друг, тренер по арм-рестлингу Владимир Юркин в 2009 году с особой жестокостью убили мужа и жену, оставили в опасности их шестимесячного ребенка, а также похитили более 1,1 млн рублей. Женщина была застрелена из самодельного пистолета, а мужчину душили и пытали. В 2009 году вина Востокова была не доказана и расследование уголовного дела было приостановлено. Дело в отношении Юркина за отсутствием улик было прекращено.

Второй раз следствие было возобновлено в 2017 году, тогда генетическая экспертиза нашла на изоленте глушителя пистолета, из которого была убита Екатерина Некрасова следы ДНК на 99% совпадающие с ДНК Востокова. Он был повторно помещен под стражу, материалы дела в 2018 году были переданы в суд, историю рассматривала коллегия присяжных, которая признала его невиновным. Прокуратура оспорила вердикт в Верховном Суде России, который отменил решение заседателей из-за нарушения процессуальных норм.

Дело было возвращено на доследование в СУ СК по Пермскому краю. Из материалов приговора известно, что мотивом убийства следствие считает, что Востоков и Некрасов были биржевыми игроками, и тренер предложил своему коллеге вложить деньги в акции нефтетрейдера. Доход Некрасова от сделки на рынке акций превысил 5 млн рублей и Востоков решил получить деньги. По версии следователей, Востоков пришел вечером 27 мая 2009 года в дом к Некрасовым, где, расправившись с супругами, забрал деньги и ценности — гаджеты и фотоаппарат. После убийства супругов в квартире остался один их шестимесячный ребенок.

В октябре 2020 года дело Востокова вновь стала рассматривать коллегия присяжных, которая в этот раз согласилась с виновностью тренера. Суд изучал не только его причастность к убийству, но и эпизод с продажей героина. Прокуратура запросила для Восткова пожизненное заключение.

Интересно, что в 2018 году, когда Востоков во второй раз находился под следствием и судом, спортивный клуб «Восток», где детей тренировали Вадим Востоков и его отец Евгений Востоков, без видимых причин лишился помещения. Арендодатель в одностороннем порядке расторг договор аренды помещений на ул. Доватора, 1.

"