Posted 20 марта 2021,, 06:53

Published 20 марта 2021,, 06:53

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

На пермячку повесили «долги» ее тезки на 126 тысяч рублей

На пермячку повесили «долги» ее тезки на 126 тысяч рублей

20 марта 2021, 06:53
Фото: Properm.ru
Женщина смогла доказать свою невиновность, но на исправление ошибки потребуется время.

Судебные приставы в Перми начислили долг за коммунальные услуги пермячке, чьи личные данные совпали с данными ее тезки. Всего сумма составила 126 тыс. рублей, и хотя деньги со счета списать не успели теперь женщине приходится доказывать свою невиновность, сообщает телеканал «Рифей-Пермь».

«За теплоснабжение, газ и электроэнергию. В голове вся жизнь пролетела. Вроде бы никогда никому ничего не должна. Я не люблю жить в долг, поэтому всегда у меня всё в норме, счета всегда нулевые, даже пени никогда никому не платила», — рассказывает женщина. Когда она пришла в ресурсоснабжающую организацию, выяснилось, что долгов за женщиной нет, но есть исполнительное производство, по которому у нее могут арестовать все счета.

В последствии выяснилось, что судебные приставы перепутали данные должницы, поскольку в материалах, переданных от ресурсников не была указана дополнительная информация, в частности ИНН. Приставы приостановили производство, чтобы исправить ошибку. Тем временем юристы пермячки отмечают, что подобные ошибки возможны из-за несовершенства системы, при этом горожанам рекомендуется проверять свои долги на сайте приставов, а если будет ошибка, незамедлительно о ней сообщить.

"