Posted 23 марта 2021,, 06:12

Published 23 марта 2021,, 06:12

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Правительство России предложило изымать у чиновников неподтвержденные доходы

Правительство России предложило изымать у чиновников неподтвержденные доходы

23 марта 2021, 06:12
Фото: 1MediaInvest
Сейчас закон позволяет обратить в доход государства принадлежащие госслужащим земельные участки, объекты недвижимости, транспорт и ценные бумаги, если чиновник не смог подтвердить их законность.

Правительство России предлагает изымать у госслужащих со счетов деньги, законное происхождение которых те не смогут подтвердить. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение Госдумы 22 марта.

Проверки в отношении чиновников предлагают начинать, если на их счет или счета жены и несовершеннолетних детей в течение года поступит сумма, превышающая их совокупный доход за последние три года. Если госслужащий не сможет подтвердить законность получения этих денег, то они будут изъяты в пользу государства.

Нововведение может коснуться федеральных и региональных чиновников, сотрудников Центробанка, госкорпораций, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Фонда обязательного медицинского страхования и других госслужащих. Чтобы новые правила начали действовать, правительство предлагает внести поправки законы «О банках и банковской деятельности» и «О противодействии коррупции». Проверять чиновников будет Генеральная прокуратура РФ и подведомственные ей управления в регионах.

Действующее законодательство позволяет изымать в пользу государства земельные участки, объекты недвижимости, транспорт и ценные бумаги, если чиновник не смог подтвердить, что приобрел их на законные доходы.

"