Posted 23 марта 2021,, 12:30

Published 23 марта 2021,, 12:30

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Поставщицу еды в «Овсянку» и «O-fit» не признали ответчиком по делу о массовом отравлении в Перми

Поставщицу еды в «Овсянку» и «O-fit» не признали ответчиком по делу о массовом отравлении в Перми

23 марта 2021, 12:30
Фото: Properm.ru
Уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя Анны Козофат было прекращено. Обвиняемыми в процессе об отравлении пятидесяти человек стали повар и заведующая производством.

Ленинский районный суд начал допрос свидетелей по делу об отравлении пятидесяти человек в пермских кафе «Овсянка» и «O-fit» в ноябре 2019 года. В первом заседании были оглашены материалы допросов потерпевших. В том числе, судья Олег Порошин зачитал гражданский иск отца умершего в реанимации мальчика, он потребовал от предпринимателя Анны Козофат возмещения морального вреда в размере 10 млн рублей, передает журналист Properm.ru из зала суда.

Как указано в материалах дела, следствием и прокуратурой поставщица еды в кафе «Овсянка» и «O-fit», предприниматель Анна Козофат не была признана надлежащим ответчиком по делу. После массового отравления она стала фигурантом расследования, ей инкриминировалась ст. 238 УК РФ — «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Позднее дело было переквалифицировано как ч. 2 ст. 236 УК РФ — «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, повлекшее смерть человека».

Обвинение в результате было предъявлено заведующей производством у ИП Козофат Юлии Лядовой и повару Наталье Хамидуллиной. Одна из них вину в преступлении не признает, вторая — признает частично.

В ноябре 2019 года в кафе «Овсянка» и «O-fit» отравились 29 человек, из них трое — дети. Один мальчик погиб. Тогда следственный отдел по Индустриальному району Перми возбудил уголовное дело по факту отравления посетителей кафе. Дело заведено по п. п. «б», «в» ч.2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенные в отношении товаров или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

"