Posted 30 марта 2021,, 12:43

Published 30 марта 2021,, 12:43

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

В Перми на службу социального такси возбудили уголовное дело. С организацией работал краевой Минсоц

30 марта 2021, 12:43
Прокуратура при проверке обнаружила несколько серьезных нарушений в работе организации.

В Перми полиция возбудила в отношении директора организации уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Мотовилихинского района.

Ранее ООО «Социальное такси «Ангел» заключило госконтракты с территориальным управлением краевого Минсоца на перевозку инвалидов в социальные учреждения Перми. Компания выполняла услуги в течение шести лет. Однако при проверке прокуратуры выяснилось, что общество не получило разрешение на перевозку пассажиров и багажа. Кроме того, инвалидов перевозили водители, имеющие медицинские противопоказания к управлению транспортом. Известно, что с 2019 по 2020 годы служба такси заработала более 2,5 млн рублей.

После проверки прокуратура Мотовилихинского района возбудила в отношении ООО «Социальное такси «Ангел» део об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения, если такое разрешение обязательно). Краевой Арбитражный суд привлек организацию к штрафу.

Кроме того, по иску районного прокурора суд лишил водительского удостоверения одного из двух водителей с медицинскими противопоказаниями. Второй иск еще рассматривается в суде. Материалы прокурорской проверки были направлены в орган предваритального расследования для решения вопроса об уголовном преследовании директора ООО «Социальное такси «Ангел». После этого отдел дознания полиции возбудил уголовное дело.

"