Posted 31 марта 2021,, 08:24

Published 31 марта 2021,, 08:24

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Пермские чиновники нарушили закон о конкуренции при выборе подрядчика для уборки дворов

Пермские чиновники нарушили закон о конкуренции при выборе подрядчика для уборки дворов

31 марта 2021, 08:24
Фото: Properm.ru
Антимонопольная служба потребовала устранить нарушения до 15 апреля.
Сюжет
Уфас

Антимонопольная служба обнаружила, что администрации Мотовилихинского и Свердловского районов Перми нарушили требования закона о защите конкуренции. Об этом сообщает пресс-служба Пермского УФАС России.

Чиновники предлагали ТСЖ и управляющим компаниям заключить договоры на содержание придомовых территорий и уборку снега с подрядчиком ООО «СУ-157». Власти рассылали управляющим организациям соответствующие письма. Таким образом, районные администрации отдавали предпочтение одному конкретному подрядчику. Это привело или могло в будущем привести к ограничению конкуренции на рынке оказания услуг по содержанию придомовых территорий. Согласно требованиям законодательства, органам власти недопустимо заниматься ограничением или устранением конкуренции.

Пермское УФАС выдало районным администрациям предупреждение о необходимости прекратить рассылать предложения о заключении договоров с конкретным подрядчиком и соблюдать требования законодательства. Власти должны исполнить требования антимонопольной службы до 15 апреля текущего года.

UPD: в пресс-службе города пояснили, что в администрацию Мотовилихинского района поступило письмо ООО «Альянс ПРОФИ», в котором они просили помочь с информированием УК о предоставляемых услугах. Сотрудник по электронной почте отправил письма по УК, ТСЖ, ТСН и иным организациям. «Эти действия не были согласованы с руководством администрации Мотовилихинского района. С сотрудником была проведена разъяснительная беседа о недопущении подобных ситуаций в будущем», — уточнили в мэрии.

В администрации Свердловского района также уточнили, что рассылка носила информационный характер, и не обязывала управляющие организации заключать договор с конкретной подрядной организацией.

"