Posted 5 апреля 2021,, 08:30

Published 5 апреля 2021,, 08:30

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Погибшие в Коми пермские туристы перед сходом лавины отклонились от маршрута

5 апреля 2021, 08:30
Группа из Перми перед сходом лавины заехала в заповедную зону «Югыд Ва», где перемещения туристов запрещены.

Тела туристов из Перми Антона Тимофеева и Андрея Сидоренко, погибших на территории национального парка «Югыд Ва» в районе базы «Озерная» в Коми, доставлены спасателями в город Печора. Как сообщили Properm.ru в СУ СКР республики, сейчас проводятся экспертизы, которые покажут, что стало причиной гибели людей.

Как сообщили Properm.ru в Печорском филиале дирекции национального парка, туристы перед ЧП въехали в запретную зону, о чем были предупреждены. «Люди поехали вне маршрута по верховьям реки Озерной. Как пояснял впоследствии руководитель группы, они это сделали для съемок видеоматериала», — рассказали сотрудники нацпарка.

По одной из версий, которую «Интерфаксу» сообщили в МЧС Коми, двое туристов, двигаясь на снегоходе у подножья склона, подрезали снежный покров, что привело к движению снежной массы, завалу снегоходов и гибели туристов. Старший группы Алексей Абрамов в момент схода лавины оказался на поверхности, что позволило ему выжить.

В следкоме данную версию не подстверждают и не опровергают, поскольку в рамках предварительной проверки будут исследованы все версии произошедшего. Сегодня следователи опрашивают Алексея Абрамова. От разговора с журналистом Properm.ru он отказался.

2 апреля в национальном парке «Югыд Ва» погибли двое туристов, прибывших из Перми. Они отправились по долине реки на снегоходах, предположительно, Абрамов мог передвигаться на горном снегоходе, двое других туристов — на туристическом. Следственные органы проводят проверку случившегося, в правоохранительные органы информация о ЧП поступила 3 апреля.

"