Posted 7 апреля 2021,, 03:52

Published 7 апреля 2021,, 03:52

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Пермяков, задержанных у колонии №2 в Покрове, оставили в отделе полиции до суда

7 апреля 2021, 03:52
Вчера активисты приехали к исправительной колонии, где находится Алексей Навальный, с просьбой оказать политику медицинскую помощь.
Сюжет
Протест

Члены пермского профсоюза «Альянс врачей» (организация признана в России иностранным агентом) Артем Борискин и Валерия Меркулова останутся в отделе полиции Петушинского района Владимирской области до суда. Об этом написала на своей странице в Facebook экс-координатор пермского штаба Навального Наталья Вавилова. Она предполагает, что пермяков будут судить по ч. 3 ст. 20.2.2 КоАП РФ (организация массового пребывания граждан на территориях, непосредственно прилегающих к опасным объектам). Наказание по этой статье для гражданских лиц — до 20 суток административного ареста или штраф от 150 до 300 тыс. рублей. Либо суд может приговорить пермяков к обязательным работам на срок до 200 часов.

«Не пускать адвокатов даже после трехчасового прошения и таки принятия ходатайства, отказывать в простых человеческих просьбах, еде и воде, в течение 4,5 часов. В этом весь замысел системы — сломать, запугать, отомстить», — прокомментировала ситуацию зампредседателя пермского «Альянса врачей» Валерия Меркулова в Facebook.

Меркулова и Борискин приехали к исправительной колонии №2, где сейчас находится оппозиционер Алексей Навальный. Ранее политик объявил голодовку из-за того, что ему не оказывают медицинскую помощь. Глава «Альянса врачей» Анастасия Васильева пыталась передать заявление на имя начальника колонии, чтобы к Навальному допустили врачей. Однако активистов задержали и доставили в отделение полиции.

"