Posted 7 апреля 2021,, 12:30

Published 7 апреля 2021,, 12:30

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Три новых ТПУ в Перми и Краснокамске обойдутся еще в миллиард рублей. Деньги просят у бизнеса

Три новых ТПУ в Перми и Краснокамске обойдутся еще в миллиард рублей. Деньги просят у бизнеса

7 апреля 2021, 12:30
Фото: 1MediaInvest
Ранее глава региона Дмитрий Махонин неоднократно говорил о необходимости привлечения частных инвестиций в социально значимые проекты.

Власти Пермского края намерены при участии бизнеса построить в Перми три транспортно-пересадочных узла (ТПУ): «Мотовилиха», «Спешилов» и «Краснокамск». Проекты хотят реализовать в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). Всего на эти цели необходим почти 1 млрд рублей инвестиций.

Первый проект — ТПУ «Мотовилиха» хотят построить в течение 2021–2024 гг. Через транспортный узел должны проходить около 4 тыс. человек в сутки. Пермяки смогут пересесть на железнодорожный, автобусный транспорт и в перспективе — трамваи. Проект ТПУ «Спешилов» в м/р Камская долина сможет принять ежесуточно 2 тыс. человек. Здесь горожане будут пользоваться автомобильным и ж/д транспортом.

Строительство ТПУ в Краснокамске будет вестись на территории действующего автовокзала. Пассажирам будут доступны железнодорожные и пригородные и муниципальные автобусные перевозки.

Проекты строительства ТПУ должны помочь реализовать в Перми идею кольцевого наземного метро. Речь идет о маршрутах электричек, связывающих районы и пригороды Перми, а также города-спутники — они пройдут как по правому, так левому берегу Камы. Стоит отметить, что самым дорогостоящим станет ТПУ на станции Пермь-II. Узел обойдется в 2,5 млрд рублей и должен быть закончен до 2024 года.

"