Posted 15 апреля 2021,, 08:08

Published 15 апреля 2021,, 08:08

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

В Перми антимонопольная служба оштрафовала участника картеля на 2,6 млн рублей

В Перми антимонопольная служба оштрафовала участника картеля на 2,6 млн рублей

15 апреля 2021, 08:08
Фото: Properm.ru
Частная охранная организация выиграла 25 контрактов, заключив соглашение с другими участниками. Некоторые из них существовали только на бумаге.
Сюжет
Уфас

Пермское УФАС оштрафовало частную охранную организацию за нарушение ст. 11 Закона о защите конкуренции (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов). Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В период с мая 2018 по декабрь 2019 года медицинские и образовательные учреждения, а также организации сферы ЖКХ проводили 25 аукционов на оказание охранных услуг. В торгах участвовали ООО «Звезда», ООО «Би Эл Эй», ИП Механошин Д.С. и ИП Александров А.Г. Все участники торгов заключили между собой антиконкурентное соглашение и вели себя пассивно. В результате на 25 аукционах победило ООО «ЧОП «Кама-Групп», незначительно снизив начальную (максимальную) цену контрактов.

Сотрудники антимонопольного ведомства проанализировали поведение компаний на закупках и выяснили, что все участники заключили картельный сговор и использовали схему «таран». Предприятия быстро, друг за другом, подавали ценовые предложения, при этом снизив начальную цену контракта до экономически необоснованного уровня. В результате другие участники аукциона не могли сделать новые ставки. Пермское УФАС обнаружило несколько доказательств картельного сговора:

  • использование одного и того же адреса электронной почты для участия в торгах и в переписке с заказчиками;
  • использование одной и той же инфраструктуры для выхода на площадку;
  • многолетние трудовые и деловые связи.

В ходе расследования выяснилось, что гендиректор ООО «Звезда» и Д.С. Механошин — это сотрудники ООО «ЧОП «Кама-Групп». А.Г. Александров является генеральным директором и учредителем данной организации, а также владеет половиной долей уставного капитала ООО «Би Эл Эй». В свою очередь, ООО «Би Эл Эй» и ООО «Звезда» существуют только фиктивно. Помимо этого, из всех организаций, заключивших антиконкуретное соглашение, только ООО «ЧОП «Кама-Групп» обладает лицензией на занятия охранной деятельностью. Из этого следует, что остальные компании заранее знали, что не соответствуют требованиям участия в аукционе и не смогут выиграть контракты.

В результате незаконной схемы, участники картеля выиграли 25 аукционов на общую сумму более 50 млн рублей. От их действий пострадали более 20 бюджетных учреждений и организаций. Пермское УФАС возбудило антимонопольное дело и признало виновными пять участников рынка охранных услуг. По итогам рассмотрения дела, ООО «ЧОП «Кама-Групп» было оштрафовано более чем на 2,6 млн рублей. Другим нарушителям также грозят штрафы, сейчас антимонопольная служба рассматривает их административные дела.

"