Posted 21 апреля 2021,, 05:14

Published 21 апреля 2021,, 05:14

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Избирком пригласил пермяков потренироваться в электронном голосовании

Избирком пригласил пермяков потренироваться в электронном голосовании

21 апреля 2021, 05:14
Фото: Properm.ru
Прикамье с 21 апреля по 14 мая принимает участие в тестировании дистанционного электронного голосования.

Сегодня, 21 апреля, пермяки могут подать заявку на участие в тестировании дистанционного электронного голосования. Это доступно любому желающему старше 18 лет и имеющего аккаунт на портале Госуслуг. Зарегистрироваться для участия в репетиции нужно с 21 апреля по 7 мая 2021 года, для этого в личном кабинете нужно нажать на баннер дистанционного голосования, после чего заявка будет активирована. Сведения об успешной подаче заявки отобразятся в ленте сообщений на портале Госуслуг, а также придет СМС-сообщение на телефон.

Сама репетиция онлайн-выборов пройдет с 12 по 14 мая 2021 года включительно. В тестовом режиме будут полностью воспроизведены все этапы голосования: от регистрации и авторизации до голосования и подведения итогов. Тренировка пройдет на портале Дистанционного электронного голосования — vybory.gov.ru. Каждому избирателю после авторизации через учетную запись на портале Госуслуги и получения СМС-кода для подтверждения будут доступны для заполнения избирательные бюллетени в электронной форме.

Дистанционное электронное голосование или голосование через интернет — это новый способ участия в выборах, который позволяет избирателю проголосовать на выборах из любого места со своего компьютера или смартфона. Впервые в России оно было применено 8 сентября 2019 года на выборах в Московскую городскую думу VII созыва. Организацией эксперимента занимался департамент информационных технологий Москвы. Электронное голосование было проведено на официальном сайте мэрии Москвы. Результаты эксперимента признаны экспертным сообществом, наблюдателями и политической оппозицией спорными. В одном из округов были зафиксированы аномальные результаты.

Разработчик уже апробированной системы дистанционного голосования — ПАО «Ростелеком» совместно с разработчиком блокчейн систем Waves Enterprise. Сейчас департамент Москвы по конкурентной политике объявил электронный аукцион на выполнение работ по созданию государственной информационной системы «Система дистанционного электронного голосования». Стоимость контракта — 269,5 млн рублей.

"