Posted 5 мая 2021,, 05:15

Published 5 мая 2021,, 05:15

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

В Прикамье медработницу лишили «ковидной доплаты» за выход на работу без СИЗов

5 мая 2021, 05:15
В суде было доказано, что администрация больницы неправомерно отказалась начислить женщине стимулирующие выплаты.

В горбольнице в Чайковском главный врач наказал медработницу за появление на рабочем месте без средств индивидуальной защиты. Ей было назначено дисциплинарное взыскание и лишение стимулирующих выплат. По мнению администрации ЦГБ, женщина серьезно нарушила правила безопасности в отделении для больных коронавирусом.

Женщина уволилась из Чайковской ЦГБ и обратилась в суд, поскольку без СИЗов она приходила на рабочее место в законный выходной. В ходе судебного разбирательства было установлено, что назначенные руководством больницы наказания действительно не имеют оснований. Это подтверждалось должностной инструкцией, графиком рабочих смен и трудовым договором. Вердикт был однозначен: дисциплинарное взыскание отменить, а деньги зачислить на счет бывшей работницы.

Соответствующий исполнительный документ был направлен в отдел судебных приставов по Чайковскому УФССП России по Пермскому краю, в медучреждение направили постановление о возбуждении исполнительного производства и предупреждение о взыскании исполнительского сбора за несвоевременное исполнение решения суда.

В ответ они получили письмо, в котором больница отказывалась выплатить должнице причитающиеся деньги. На счетах организации не было средств для того, чтобы выполнить финансовые обязательства. К решению вопроса были подключены минздрав и минфин Пермского края. Поле чего женщине возместили стимулирующие выплаты в полном объеме.

"