Posted 7 мая 2021,, 10:00

Published 7 мая 2021,, 10:00

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Адвокаты не нашли фигуранта «дворцового дела» в пермском СИЗО

Адвокаты не нашли фигуранта «дворцового дела» в пермском СИЗО

7 мая 2021, 10:00
Фото: Properm.ru
Осужденный на 3,5 года колонии Павел Грин-Романов провел несколько дней в СИЗО-1 в Перми и его этапировали дальше.
Сюжет
Протест

2 мая мая в пермское СИЗО-1 из СИЗО-4 Москвы этапировали уроженца Луганска Павла Грин-Романова, одного из фигурантов так называемого «дворцового дела». Информацию об этом разместил у себя канал «ОВД-инфо». В региональном главке ФСИН России информацию не комментируют, ссылаясь на закон о персональных данных.

Собеседники Properm.ru в правоохранительных органах подтвердили, что 23-летний мужчина действительно был доставлен в СИЗО-1. О том, останется ли он отбывать наказание в Пермском крае, или будет этапирован дальше, неизвестно. Как рассказал Properm.ru адвокат Грин-Романова Артем Немов, уже сегодня выяснилось, что в СИЗО-1 его доверителя нет.

«Сейчас я разбираюсь, куда Павла могли отправить дальше и готовлю жалобу на действия ФСИН. Я считаю, что конституционные права его супруги нарушены, она и так с трудом попадала на свидания, а сейчас ей и мне придется ездить в другой регион», — сообщил Немов.

9 апреля Мещанский районный суд Москвы признал Грин-Романова виновным по статье о применении насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни и здоровья (ч. 2 ст. 318 УК). По версии следствия, 31 января 2021 года агрессивно настроенный молодой человек, участвовавший в несанкционированном мероприятии вблизи Комсомольской площади в городе Москве, распылил в лицо находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей сотруднику Росгвардии содержимое перцового баллончика. Во время следствия свою вину в содеянном Грин-Романов признал.

UPD:

Позднее ресурс ОВД-инфо сообщил, что в Пермский край были этапированы двое - осужденных по «дворцовому делу». Это Павел Грин-Романов и Валерий Евсин, приговоренный к двум годам колонии. Он был доставлен в СИЗО-3 в городе Кизеле. Евсин был задержан по подозрению в нападении на силовика 23 января. По версии следствия, во время митинга он бросил железное ограждение в росгвардейца. Обвиняемый свою вину признал.

"