Posted 9 мая 2021,, 16:33

Published 9 мая 2021,, 16:33

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Дочка РЖД взыскала в прикамском суде 45 тысяч рублей с бывшей проводницы

9 мая 2021, 16:33
Женщина прошла обучение по профессии проводника, но проработала месяц и уволилась. Госкорпорация взыскала с нее расходы на обучение.

Кудымкарский районный суд взыскал с проводницы более 46 тыс. рублей с бывшей проводницы в пользу АО «Федеральная пассажирская компания» за обучение. Женщина получала стипендию по целевому направлению на обучение от дочерней компании «РЖД». Решение суда не вступило в законную силу.

Как установлено в суде, в ноябре 2019 года между АО «Федеральная пассажирская компания» и бывшей проводницей был заключен ученический договор, согласно которому работодатель обязался направить ученика, ищущего работу, на профессиональную подготовку по профессии проводник пассажирского вагона, ежемесячно выплачивать стипендию ученику. Ученик обязался после окончания обучения проработать у работодателя не менее двух лет.

В феврале 2020 года жительница Кудымкара была принята на работу в должности проводника пассажирского вагона 3-го разряда, а в июне того же года согласно личного заявления уволена по собственному желанию. Истец пояснил, что в соответствии договором в случае, если ученик не выполняет свои обязательства, в том числе, в случае увольнения после заключения трудового договора без уважительных причин до истечения установленного срока, он обязан возместить работодателю расходы. В том числе — полученную за время обучения стипендию. Таким образом задолженность ответчика составила 45,9 тыс. рублей. Это 18,5 тыс. рублей оплаты за обучение и 27,4 тыс. рублей — задолженность по выплаченной стипендии.

"