Posted 12 мая 2021,, 08:06

Published 12 мая 2021,, 08:06

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Последователи Иеговы в Перми получили условные сроки от 2,5 до 7 лет

Последователи Иеговы в Перми получили условные сроки от 2,5 до 7 лет

12 мая 2021, 08:06
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
Адепты организации «Свидетели Иеговы»* в Перми Игорь Турик, Виктор Кучков, Борис Бурылов, Юрий Вааг и Александр Иноземцев обвиняются в организации и финансировании экстремистской деятельности. Им назначили условные срок наказания.

Сегодня, 12 мая, вынесен приговор по уголовному делу в отношении пятерых адептов пермского отделения «Свидетелей Иеговы», обвиненным за организацию и финансирование экстремизма. Игорь Турик осужден на 7 лет условно, Виктор Кучков, Борис Бурылов, Юрий Вааг и Александр Иноземцев — на 2,5 лет условно. Им также также назначили испытательные сроки и запретили руководить религиозными организациями.

В приговоре говорилось, что встречи все были спланированы организацией, а Турик предупреждал верующих о конспирации, но также и о добровольных пожертвованиях, которые частично направлялись в США, частично — на жизнь организации в Перми.

Также было сказано, что верующие в Перми оставались в структурированной организации. На каждого из адептов были заведены учётные карточки, где записывались задания на «пионерские служения», у каждого был план на миссионерство. В организации были старейшины, районные надзиратели, пионеры, возвещатели. По плану пионер должен был рассказать об организации как минимум 130 людям. За провинность выгоняли и игнорировали.

Гособвинение запрашивало для адептов реальные сроки — от девяти лет для Турика до семи лет для Кучкова и Бурылова и четырех лет — Ваагу и Иноземцеву.Представители религиозной организации в суде заявляли, что виновными себя не считают, просят полностью оправдать и признать право на реабилитацию.

Пятерым пермякам инкриминируется то, что они в ноябре 2017 года провели две службы и обряды крещения. Под мероприятия арендовались зал бизнес-центра Green Plaza, а для крещения — частный банный комплекс. Оплачивал счета на аренду Турик, что было отнесено следствием к финансированию экстремистской организации, что послужило для более тяжкого наказания. Все мероприятия проводились уже после запрета на деятельность «Свидетелей Иеговы» в России.

Первый приговор последователям «Свидетелей Иеговы» в Пермском крае был вынесен Орджоникидзевским райсудом в июле 2019 года, руководителю прикамской организации Александру Соловьеву был назначен штраф в 300 тыс. рублей за экстремистскую деятельность. Из его уголовного дела было выделено несколько производств, второй приговор был назначен еще одному старейшине организации Алексею Мецгеру. После чего продолжилось расследование в отношении еще пятерых представителей «Свидетелей Иеговы».

Пермский приговор отличается от практики других регионов. Экстремистскую статью судья Виктор Подыниглазов переквалифицировал на более мягкую. Поэтому длительные реальные сроки стали короткими и условными.

«Свободу вероисповедания никто не запрещал, можешь молиться сколько угодно, верить в кого угодно, но массовые собрания проводить нельзя, пропагандировать веру «Свидетелей Иеговы» во время массовых мероприятий нельзя», — поясняли позицию правоохранительных органов в прокуратуре.

* Управленческий центр «Свидетелей Иеговы» в России («Свидетели Иеговы») — экстремистская организация, запрещённая в 2017 году на территории России. По данным из материалов расследования, в Пермском крае до 2017 года действовало более 40 филиалов организации, разделенных по территориальному принципу.

"