Posted 19 мая 2021,, 09:21

Published 19 мая 2021,, 09:21

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Жалоба на управляющую компанию: куда подавать и как составить

Жалоба на управляющую компанию: куда подавать и как составить

19 мая 2021, 09:21
Наталия Главатских
Фото: Properm.ru
Управляющая компания отвечает за условия вашего комфортного и безопасного проживания в многоквартирном доме. Эта организация несет ответственность за текущий ремонт, соблюдение графика уборки придомовой территории и выставляет счета на оплату коммунальных услуг. Что делать, если вы обнаружили нарушения в деятельности УК и как законно повлиять на качество ее работы?

Куда пожаловаться на управляющую компанию?

Если вы недовольны качеством получаемых услуг ЖКХ, то у вас есть несколько способов повлиять на деятельность УК. По закону вы имеете право обратиться с жалобой к самому директору организации, обслуживающей ваш многоквартирный дом, в государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, прокуратуру или суд.

В шапке документа в правом верхнем углу укажите должность, а также фамилию и инициалы лица, к которому обращаетесь. В зависимости от ведомства это может быть:

  • директор управляющей компании,
  • начальник ИГЖН Пермского края,
  • руководитель управления Роспотребнадзора по региону,
  • прокурор вашего района.

Затем пропишите свои ФИО и адрес дома, в котором проживаете. Озаглавьте документ, написав в середине листа «заявление», «претензия» или «жалоба». Далее укажите конкретную причину вашего беспокойства: например, в квитанциях по оплате коммунальных услуг необоснованно завышена сумма платежа или (если речь идет о зимне-весеннем периоде) управляющая компания не выполняет свои обязанности по уборке снега. Кроме того, приложите фотографии или скриншоты подтверждающих документов, а также ответ организации (если вы уже вступали в переписку с управляющей компанией по этому вопросу). В левом нижнем углу заявления укажите фамилию и инициалы, а в правом нижнем углу поставьте подпись.

Однако не все так просто: например, в жилищной инспекции вам не помогут взыскать материальный ущерб с управляющей компании, а максимальный срок ответа от территориального отделения Роспотребнадзора составляет один месяц.

Поэтому, чтобы понять, куда именно обращаться в вашем случае, прочтите инструкцию ниже.

Как написать жалобу директору управляющей компании

Скорее всего, вы возмущены тем, что на ваш автомобиль упало дерево или некорректными расчетами в платежных документах за капитальный ремонт. Но не стоит торопиться и бежать в суд: возможно, глава УК услышит вашу претензию и исправит досадную ситуацию. Согласно федеральному закону «О защите прав потребителя» письменное заявление жильца многоквартирного дома может рассматриваться как заявка о том, что ему не предоставили обещанные услуги. Поэтому не волнуйтесь и пишите директору УК жалобу в двух экземплярах.

При подаче жалобы помните, что сотрудник УК должен принять вашу заявку, сообщить свои ФИО, а также присвоить ей номер. Вы имеете право требовать рассмотрения своей претензии в течение 10 рабочих дней. Обязательно укажите контактную информацию, чтобы получить ответ от главы организации: номер телефона, электронную почту и адрес проживания. После отправки письма управляющая компания обязана дать ответ и устранить проблему. Однако практика показывает, что на ваше возмущенное письмо могут не отреагировать или отделаться отпиской, что нарушения обязательно устранят. Если ситуация сложилась не в вашу пользу, то напишите новое заявление, однако обратитесь в жилищную инспекцию.

Как составить жалобу в ИГЖН

Инспекция государственного жилищного надзора — это исполнительный орган, который осуществляет надзор за деятельностью управляющих компаний в сфере жилищно-коммунальных услуг. Краевая Госжилинспекция контролирует состояние стен, фасадов, подвалов и перекрытий жилых домов. На ней лежит ответственность по слежению за содержанием общего имущества. Также ИГЖН контролирует исправность систем электричества и водоснабжения в доме. У ИГЖН есть полномочия выезжать и проводить внеплановые проверки, выписывать протоколы о штрафах, выдавать предписание об устранении нарушений. Кроме того, Инспекция госжилнадзора вправе через суд требовать с управляющей компании взыскания материального ущерба или лишать ее лицензии.

В компетенции жилищной инспекции не входит решение финансовых вопросов. Приходить с заявлением о возврате средств, которые вы перечислили УК за некачественно оказанную услугу, нужно в Роспотребнадзор.

Отправить жалобу в инспекцию вы можете в произвольной форме по почте, на электронный адрес или с помощью вкладки «Электронные сервисы» на портале госуслуг. Для получения ответа на свой вопрос, вам достаточно указать следующие личные данные:

  1. Фамилию, имя и отчество.
  2. Адрес фактического проживания.
  3. Контактную информацию, чтобы с вами могли связаться: адрес электронной почты, номер телефона.
  4. Реквизиты управляющей компании, включая название и ИНН.
  5. Номер документа, подтверждающего ваше право собственности на квартиру. К таким документам относятся:
    — свидетельство о праве собственности на землю;
    — государственный акт о праве пожизненного владения земельным участком, переданным вам по наследству;
    — нотариально заверенный договор купли-продажи, дарения или мены;
    — вступившее в законную силу решение суда, подтверждающее право собственности.

В каких случаях стоит отправлять жалобу в Роспотребнадзор

По закону краевая ИГЖН должна зарегистрировать жалобу на УК в течение недели. Ответить на ваш запрос сотрудники инспекции обязаны в течение 30 дней с момента регистрации заявления. За месяц по вашему обращению проведут проверку и, если необходимо, выдадут представление о нарушении законодательства. Кроме того, инспекция обязана предоставить заявителю отчет о мерах, принятых для решения вашей проблемы.

Роспотребнадзор решает вопросы, связанные с нарушением российского законодательства при заключении договоров с жильцами, а также может развеять или подтвердить ваши сомнения в правильности расчетов коммунальных платежей. В Управлении Федеральной службы по защите прав потребителей вам могут помочь решить вопрос с резким и необоснованным повышением тарифов на «коммуналку». Кроме того, через Роспотребнадзор вы можете обязать коммунальщиков отчитываться о сроках, качестве и объеме выполненных услуг.

Перед подачей заявления в Роспотребнадзор важно помнить, что к жалобе нужно приложить ранее полученный ответ из управляющей компании на ваше первое обращение к ним. Исключением является только наличие реальной угрозы жизни или здоровью жильцов, которую игнорирует ваша УК. Также будьте терпеливы: ответа от представителя ведомства придется ждать в течение 30 дней. В исключительных случаях срок рассмотрения жалобы Роспотребнадзор может продлить еще на месяц. Но он обязан предупредить вас об этом заранее. Но, если вы зарегистрированы на портале госуслуг, то ваше обращение в Роспотребнадзор должны рассмотреть в срок до 10 дней.

Далее обратитесь в общественную приемную Роспотребнадзора или зайдите на сайт ведомства, чтобы узнать контактную информацию о вашем территориальном отделении, в которое нужно обратиться. Вы можете направить претензию по электронной почте или заказным письмом с уведомлением, а также лично передать в подразделение. Строгих правил по оформлению жалобы нет: в заявлении вам нужно указать свои ФИО, адрес, описать ситуацию и прикрепить документы, подтверждающие наличие проблемного вопроса. Если вы решили оформить письмо от руки, то пишите понятным почерком: трудно читаемую, неразборчиво написанную жалобу представитель Роспотребнадзора может проигнорировать. Кроме того, не дублируйте заявления: если вам приходится долго ждать ответа, то позвоните в территориальное отделение и поинтересуйтесь, в какой стадии находятся проверочные мероприятия.


Если вы подаете жалобу в Роспотребнадзор онлайн, то обратите внимание, что текст обращения не должен превышать 4 тыс. символов. Любое заявление следует писать официальным, сухим и лишенным эмоций языком, и этот случай — не исключение. Сохраните все подтверждающие документы в один файл или создайте архив. Перед отправкой обращения проверьте, чтобы размер прикрепленных документов не превышал 15 Мб.

Как пожаловаться на управляющую компанию через портал Госуслуг

Пожаловаться на недобросовестных коммунальщиков вы можете и через сайт государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Для этого пройдите авторизацию через портал Госуслуг. Затем вы попадете в личный кабинет, где увидите вкладку «Направить обращение или жалобу». Поля с информацией о заявителе и адресом электронной почты заполняются автоматически. От вас требуется заполнить остальные необходимые данные: написать адрес дома, выбрать получателя обращения и описать проблемную ситуацию, на которую вы жалуетесь. На ваше обращение должны ответить в течение 30 дней.

Как написать и отправить заявление в прокуратуру

Если вы уже обращались к директору управляющей организации, но решить проблемный вопрос так и не удалось, то вы можете подать заявление в прокуратуру. Прокуратура — это госструктура, которая занимается соблюдением прав граждан, указанных в Конституции РФ, а также контролирует исполнение законов. Вы можете оформить обращение в надзорное ведомство двумя способами: традиционным письмом или через онлайн-приемную.

Существует несколько форм обращений в прокуратуру:

  1. Жалоба. В жалобе вы можете просить о восстановлении или защите нарушенных прав, свобод или законных интересов. Например, если управляющая компания не посыпает противогололедным реагентом тротуары, то это может нарушать право жильцов многоквартирного дома на безопасное передвижение по придомовой территории.
  2. Заявление. Если вам нужна помощь в реализации гарантированных Конституцией РФ прав и свобод, то подавайте заявление. В нем можно сообщить о нарушении требований законодательства, недочетах в работе государственных органов или органов местного самоуправления, например, городской или районной администрации.
  3. Коллективное обращение. Его составляют два и более человека. Например, если жильцы вашего дома регулярно вносят платежи на проведение капитального ремонта, а управляющая компания никак не займется покраской стен в подъезде, вы можете совместно обратиться в прокуратуру с просьбой призвать к ответственности УК, обслуживающую ваш дом.

Лучше всего подать обращение в прокуратуру в двух экземплярах. Сотрудник ведомства зарегистрирует и примет в работу один из них, на другом в прокуратуре обязаны поставить регистрационный номер, дату обращения, должность и ФИО принявшего ваше заявление.

Если прокуратура решит проводить дополнительную проверку по заявлению, то срок рассмотрения вашей проблемы составит до 30 дней. В редких случаях без проведения дополнительных надзорных мероприятий прокурор может сократить срок рассмотрения заявления до 15 дней.

Когда нужно обратиться в суд и как следует это сделать

Если управляющая компания продолжает халатно относиться к своим обязанностям, несмотря на поданные жалобы в адрес ее руководителя или жилищную инспекцию, вы можете обратиться в суд. Перед подачей искового заявления вам необходимо собрать доказательства нарушений, а также документы, фиксирующие размер ущерба, причиненного действиями или бездействием управляющей организации.

Обратиться с иском о взыскании ущерба можно, даже если сотрудники УК отреагировали на вашу жалобу и решили проблему, однако не возместили ущерб. Например, если вашу квартиру затопило, сантехник пришел и устранил протечку, но дорогостоящие обои были безнадежно испорчены, — смело фиксируйте нарушения и обращайтесь в суд. По закону иск должен быть рассмотрен в течение двух месяцев.

Исковое заявление в суд вы можете подать в течение трех лет со дня нарушения ваших прав на комфортное проживание. Если вы хотите взыскать с УК более 1 млн рублей, то придется заплатить госпошлину. Перед подачей иска вы должны подготовить доказательства, что управляющая компания допустила нарушения. Это могут быть фотографии, видеозаписи, заключения экспертизы, ваши отправленные в управляющую организацию запросы и полученные на них ответы. Кроме того, важно найти свидетелей неприятной ситуации и экспертов, которые помогут вам доказать вину домоуправляющей компании в суде.

Если судья изучил материалы дела и постановил отказать вам в удовлетворении иска, то вы можете обжаловать решение в течение двух месяцев. Сделать это можно, пока судебный акт не вступил в законную силу. Для обжалования обратитесь в суд апелляционной или кассационной инстанции.

При споре в сфере защиты прав потребителей вам не нужно оплачивать государственную пошлину. Также вы имеете право не соблюдать досудебный порядок урегулирования спора. Однако по закону заявитель обязан направить копию искового заявления на адрес УК, поскольку ответчик должен подтвердить получение материалов дела.

Чтобы подать иск, вам нужно зайти на сайт государственной автоматизированной системы «Правосудие». Далее следует авторизоваться на портале с помощью подтвержденной учетной записи на сайте госуслуг (ЕСИА) или при помощи сертификата квалифицированной электронной подписи (КЭП). Чтобы получить КЭП, вам необходимо посетить сайт российской программы для шифрования и подписи электронных документов. Непосредственно перед отправкой документов в суд обратите внимание, что они должны соответствовать перечисленным ниже требованиям:

  • вид используемой электронной подписи — отсоединенная усиленная квалифицированная электронная подпись;
  • размер прикрепленного файла не должен превышать 30 Мб;
  • в имени файлов укажите суть документов и количество листов, к примеру, «Заключение экспертизы, 3 листа»;
  • файлы искового заявления должны быть в pdf-формате с возможностью копирования текста;
  • файлы приложений — в текстовых (.pdf, .doc, .xls, .odt и другие) и графических (.pdf, .jpeg, .png) форматах.

Вы можете подать исковое заявление в письменной форме, посетив суд лично.

"