Posted 19 мая 2021,, 10:04

Published 19 мая 2021,, 10:04

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

В Добрянке судья лишена полномочий за нарушение прав человека и кодекса профессиональной этики

В Добрянке судья лишена полномочий за нарушение прав человека и кодекса профессиональной этики

19 мая 2021, 10:04
Фото: 1MediaInvest
Алевтина Тарабасова неоднократно игнорировала нормы действующего законодательства.

Судья Добрянского районного суда Алевтина Тарабасова досрочно лишена полномочий с лишением 5 квалификационного класса. Как сообщает пресс-служба Пермского краевого суда, такое решение вчера, 18 мая, приняли члены квалификационной коллегии судей (ККС).

Квалификационная коллегия привлекла Алевтину Тарабасову к дисциплинарной ответственности из-за грубых нарушений материального права и процессуального законодательства. Во время своей работы судья необоснованно переоценивала обстоятельства рассматриваемых дел по первой инстанции. Также при рассмотрении дел Тарабасова игнорировала нормы действующих законов, нарушала правила подсудности и Кодекс судейской этики. Действия экс-судьи привели к искажению принципов судопроизводства, а также нарушению законных прав и интересов граждан.

По информации «КоммерсантЪ-Прикамье», в феврале 2015 года Алевтина Тарабасова оправдала 54-летнего бизнесмена, обвиняемого в изнасиловании его 17-летней дочери. Однако прокуратура добилась отмены приговора и отправила дело на новое рассмотрение. В июле 2015 года новый судья признал предпринимателя виновным и приговорил его к восьми годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в силу 3 сентября того же года.

Кроме того, в марте 2021 года судья Тарабасова рассмотрела дело медицинского работника, который сел за руль в состоянии алкогольного опьянения. Тогда добрянское издание «Зори Плюс» сообщало, что мужчина прополоскал горло 70%-ным этиловым спиртом после визита к пациенту, заболевшему коронавирусом. В районном суде Тарабасова решила отменить решение мирового суда и оправдала медработника, но после этого дело было передано в кассационный суд и рассмотрено снова. В итоге решение мирового суда все же оставили в силу — мужчину оштрафовали на 30 тыс. рублей и лишили водительских прав на 1 год и 7 месяцев.

Также в январе текущего года Алевтина Тарабасова вернула в прокуратуру на дополнительное расследование материалы дела в отношении Егора Плюснина и Юрия Рогожникова, обвиняемых по делу о махинациях, допущенных при строительстве многоквартирного дома для переселения детей-сирот в Добрянке.

"