Posted 21 мая 2021,, 09:50

Published 21 мая 2021,, 09:50

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

В лицее №1 в Березниках прокуратура находила нарушения законодательства о противодействии терроризму

21 мая 2021, 09:50
Проверки проходили весной 2020 и 2021 годов.

В березниковском лицее №1, в котором сегодня утром 16-летний школьник напал с ножом на 74-летнюю учительницу физики Людмилу Ишменеву, в 2020 и 2021 годах неоднократно находили нарушения, в том числе несоблюдение требований антитеррористического законодательства. Данные о проверках содержатся в материалах пресс-службы прокуратуры Пермского края, а также на портале «Единого реестра проверок» Генпрокуратуры.

В апреле 2021 года при проверке прокуратуры в лицее было обнаружено, что учащиеся имели доступ к сайтам, которые могли причинить вред их здоровью, нравственному и духовному развитию. Кроме того, школьники могли посетить Интернет-ресурсы, содержащую информацию, включенную в Федеральный список экстремистских материалов. После проверки прокуратура Березников внесла в адрес директора МАОУ «Лицей №1» представление.

Согласно Единому реестру проверок Генпрокуратуры, одна из плановых проверок образовательного учреждения проводилась в течение трех дней, с 18 по 20 марта 2020 года. В ходе контрольных мероприятий был выявлен ряд нарушений, таких как:

  • несоответствие устава школы законодательству об образовании;
  • неисполнение полномочий в части разработки и принятия правил внутреннего распорядка учащихся, а также правил внутреннего трудового распорядка;
  • нарушение порядка принятия локальных актов;
  • нарушение прав обучающихся, воспитанников в части обеспечения охраны жизни и здоровья, организации питания;
  • нарушение порядка заполнения, выдачи, хранения и учета документов об образовании или квалификации:
  • несоблюдение порядка заполнения, выдачи, хранения и учета документов об образовании и (или) квалификации;
  • несоответствие перечня учебников требованиям законодательства;
  • нарушения порядка приема в лицей;
  • в лицее не создавали условия для получения сотрудниками дополнительного профессионального образования работниками.

Сегодня, 21 мая, утром, ученик 10 класса напал с ножом на учительницу физики Людмилу Ишменеву. Сейчас женщина госпитализирована в хирургический корпус березниковской больницы. СУ СКР по Пермскому краю возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

"