Posted 23 мая 2021,, 09:35

Published 23 мая 2021,, 09:35

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Суд возобновил рассмотрение дела осужденного совладельца «Экопромбанка» Владимира Нелюбина

Суд возобновил рассмотрение дела осужденного совладельца «Экопромбанка» Владимира Нелюбина

23 мая 2021, 09:35
Фото: Properm.ru
Ближайшее заседаний назначено на 23 июня 2021 года.

Арбитражный суд Ростовской области возобновил рассмотрение по существу дела о банкротстве бизнесмена Владимира Нелюбина, осужденного по уголовному делу о хищениях в «Экопромбанке». Оно было приостановлено в 2019 году до рассмотрения по существу требований кредиторов ООО «Магнит-Инвест», ООО «Магнит», ООО «Фирма Кросс». Все эти компании аффилированы топ-менеджменту банка и самому Нелюбину, за ним признана субсидиарная ответственность по делам об их банкротстве. Первое после перерыва назначено на 23 июня 2021 года, но оно может быть перенесено, если должник будет ходатайствовать о переносе рассмотрения дела по месту нахождения.

В 2019 году в реестр требований к Нелюбину были включены долги перед «Фирмой Кросс» в размере 571 млн рублей. В 2020 году суд удовлетворил требования ООО «МагнитИнвест» в размере 340 77 млн рублей и ООО «Магнит» на сумму 105,3 млн рублей. Все суммы включены в третью очередь реестра. Сейчас на рассмотрении суда находится заявление налоговой о включении в реестр задолженности на сумму 4,37 млн рублей.

В феврале 2021 года суд общей юрисдикции в Ростове-на-Дону удовлетворил ходатайство Нелюбина о смене колонии. В Ростове, в колонии общего режима №10, банкир отбывал наказание, поскольку там был зарегистрирован на момент приговора по уголовному делу. Куда именно будет направлен Нелюбин для отбывания наказания в картотеке дел не раскрывается.

Права требования ООО «Магнит-Инвест» к Владимиру Нелюбину солидарно с Романом Курбановым в порядке субсидиарной ответственности были проданы с открытого аукциона в январе 2021 года, на торги поступило 34 заявки, к рассмотрению были приняты 24 — от физических лиц и ООО «Правоинвест» из Апатитов Мурманской области. В конце мая арбитражный суд рассмотрит иск покупателей права на задолженность о правопреемстве. В 2020 году суд привлек их к субсидиарной ответственности. Как указывается в судебном определении, «установлено, что конечным бенефициаром и контролирующим данное общество лицом являлся Нелюбин, действия которого по совершению ряда невыгодных для ООО «Магнит-Инвест» сделок привели к невозможности общества отвечать по своим обязательствам, к объективному банкротству общества».

Подконтрольное экс-акционеру «Экопромбанка» Владимиру Нелюбину ООО «Магнит-Инвест» вошло в процедуру банкротства в декабре 2016 года. Роман Курбанов был единственным владельцем и гендиректором предприятия. У компании в собственности находились два имущественных комплекса — манеж «Спартак», биатлонный комплекс «Пермские медведи», а также несколько квартир (улица Рабочая, 7), принадлежавших Нелюбину. Это имущество было залогом по договору, заключенному между «Магнит-Инвест» и «Экопромбанком» в 2013 году. 18 августа 2014 года Центробанк отозвал лицензию у второго по величине финансового учреждения в регионе — «Экопромбанка» после чего он был признан банкротом.

Основой уголовных дел в отношении Нелюбина и председателя правления банка Владимира Манина стало то, что Манин в 2014 году незаконно снял залог с квартир стоимостью 260 млн рублей, принадлежавших «Магнит-Инвесту». В итоге квартиры были проданы третьим лицам. По версии силовиков, Манин действовал в интересах Нелюбина. 20 мая 2019 года за хищение средств банка Нелюбин был приговорен на 6 лет 3 месяца исправительной колонии общего режима, в мае 2020 года ему было отказано в удовлетворении кассационной жалобы на решение суда. Уголовное дело возбуждено в отношении неустановленных лиц, причастных к хищениям в банке было возбуждено в 2015 году. 5 февраля 2018 года по подозрению в мошенничестве был задержан Нелюбин.

28 декабря 2016 года Арбитражный суд Ростовской области признал Владимира Нелюбина банкротом. Его кредиторская задолженность составляет более 2,8 млрд рублей, а стоимость его активов оценивается лишь в 112,7 тыс. рублей. Кроме того, в 2019 году он был признан виновным по уголовному делу о хищениях в «Экопромбанке».

"