Posted 30 мая 2021,, 06:28

Published 30 мая 2021,, 06:28

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

В Прикамье не отслеживали ущерб природе на территории заказников

30 мая 2021, 06:28
Руководителю «Дирекция ООПТ Пермского края» Екатерине Овчинниковой внесено представление.

ГБУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Пермского края» не вела учет и мониторинг численности охотничьих ресурсов и среды обитания объектов охоты. Ведомство не проводило рейдов и внеплановых проверок, не принимались меры по выявлению административных правонарушений; не фиксировались факты причинения вреда объектам окружающей среды, совершаемые на охраняемой территории.

Бездействие чиновников управления выявили при проверке природоохранной прокуратуры. Руководителю ГБУ ПК «Дирекция ООПТ Пермского края» Екатерине Овчинниковой внесено представление.

Кроме этого должностными лицами ведомства не использовались в полном объеме предоставленные полномочия, в том числе по выдаче предписаний о сносе самовольных построек, обеспечению предотвращения вреда животным, растениям и окружающей среде, соблюдению режимов особо охраняемых природных территорий, изъятию у граждан, нарушивших законодательство, продукции и орудий незаконного природопользования, транспортных средств и соответствующих документов.

"