Posted 30 мая 2021,, 15:00

Published 30 мая 2021,, 15:00

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Житель Прикамья получит из бюджета России компенсацию за испорченный отпуск

30 мая 2021, 15:00
Пристав не снял ограничения на выезд жителя Кудымкара даже после погашения задолженности.

Более 16 тыс. рублей выплатит Федеральная служба судебных приставов туристу, которого в аэропорту не выпустили за границу на отдых с семьей, такое решение принял Кудымкарский городской суд. Известно, что, в отношении истца ранее было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о временном ограничении на выезд его из Российской Федерации.

1 октября 2020 года житель Кудымкара в полном объеме погасил задолженность по исполнительному производству и, заранее уточнив у пристава информацию об отсутствии препятствий к выезду, через три недели прибыл с семьей в Казань для туристической поездки в Турецкую, где пограничники отказали ему в выезде из Российской Федерации, ввиду наличия у него временного ограничения для пересечения границы. В результате мужчина смог улететь на отдых только на следующий день. Как оказалось пристав-исполнитель в нарушение действующего законодательства не предприняла меры по отмене временного ограничения на выезд из Российской Федерации, его своевременному направлению в пограничную службу.

В феврале 2021 года мужчина подал иск в Кудымкарский городской суд к ФССП России, управлению Федеральной службы судебных приставов России по Пермскому краю, отделу судебных приставов по Кудымкару, требуя признать бездействие пристава-исполнителя незаконным, взыскать с ответчиков убытки за пропущенные сутки в отеле 4,3 тыс. рублей, транспортные расходы на общую сумму 10,2тыс. рублей, компенсацию морального вреда в сумме 50 тыс. рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 700 рублей.

В суде факт погашения задолженности был установлен. Но постановление о снятии временного ограничения на выезд вынесено только 20 октября 2020 года.

Суд пришел к выводу о наличии незаконных действий и бездействия судебного пристава-исполнителя, наличии причиненных убытков истцу и наличии причинно-следственной связи между ними. Исковые требования удовлетворены частично, с Российской Федерации в пользу истца взысканы убытки в размере 10,3тыс. рублей, компенсация морального вреда в размере 5 тыс. рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 700 рублей.

"