Posted 16 сентября 2010,, 04:34

Published 16 сентября 2010,, 04:34

Modified 2 марта 2023,, 16:18

Updated 2 марта 2023,, 16:18

Производители табака ищут помощи у Путина

16 сентября 2010, 04:34
В России могут изменить табачное законодательство.
Сюжет
Госдума
В Госдуме разработан законопроект, предусматривающий ряд существенных поправок в закон «Об ограничении курения табака», сообщает
, ссылаясь на слова председателя думского комитета по охране здоровья Ольги Борзовой.


Одной из важнейших новаций законопроекта является запрет на продажу табачных изделий в магазинах площадью менее 50 кв метров. Также законопроектом предусмотрен запрет на продажу сигарет непосредственно у кассовых аппаратов и реализация продовольственных и непродовольственных товаров в форме табачных изделий. В документе расширена статья о пропаганде знаний о вреде табака. Кроме того, депутаты намерены постепенно ввести полный запрет на курение в общественных местах.


Между тем, как стало известно
, пять независимых российских табачных фабрик уже направили письмо в адрес премьер-министра Владимира Путина с просьбой разобраться с регулированием отрасли. Дело в том, что российский технический регламент на табачную продукцию частично вступил в силу лишь три месяца назад, а рабочая группа Евразийского экономического сообщества уже разработала новый проект техрегламента, в котором предлагается на обеих больших сторонах пачки увеличить размер предупредительных надписей о вреде табака до 50% от их площади и ввести графические изображения, демонстрирующие разрушительные последствия курения.


Отмечается, что табачные фабрики потратили значительные средства на модернизацию, чтобы соответствовать российскому законодательству, и новых трат они уже не осилят. В этом случае на их место придут белорусские производители.
"