Posted 12 июня 2021,, 06:34

Published 12 июня 2021,, 06:34

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Госавтоинспекторы будут следить за телефонными разговорами за рулем

12 июня 2021, 06:34
Сейчас в Перми камеры фотовидеофиксации в автоматическом режиме отслеживание за разговорами за рулем не ведут.

Сотрудники ГИБДД будут отслеживать разговоры по телефону при скрытом надзоре визуально, пишет сегодня ТАСС со ссылкой на начальника Научного центра безопасного дорожного движения МВД России Дмитрия Митрошина.

«Могут зафиксировать, сфотографировать или снять на видео», — сказал он, отвечая на вопрос, как сотрудники Госавтоинспекции при скрытом надзоре будут отслеживать водителей, разговаривающих по телефону.

По словам руководителя Пермской дирекции дорожного движения Максима Киса, на сегодня специально системы фотовидефиксации в автоматическом режиме в городе не сертифицированы на автоматическое отслеживание разговоров по телефону. По его словам, в других регионах такой опыт был — фиксировать как наличие пристегнутого руля, так и телефонного разговора за рулем.

Согласно проекту приказа МВД РФ, который регламентирует порядок надзора за соблюдением правил дорожного движения, сотрудники ГИБДД смогут фиксировать опасное вождение и разговор по мобильному телефону за рулем при проведении скрытого надзора на дорогах.

"