Posted 14 июня 2021,, 05:08

Published 14 июня 2021,, 05:08

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

В Роспотребнадзоре не исключили, что после вакцинации от COVID-19 можно заболеть

14 июня 2021, 05:08
ПЦР-тест покажет наличие вируса, но это связано не с действием вакцины, а с реальным заболеванием, утверждают в Роспотребнадзоре.

Роспотребнадзор опубликовал ответы на чаще всего задаваемые вопросы о вакцинации от COVID-19. Эпидемиологи заявляют о том, что описаны случаи заражения коронавирусной инфекцией и у людей, которые сделали прививку от коронавирусной инфекции. При появившихся симтомах новой инфекции даже у вакцинировавшихся людей рекомендуют обращаться к врачу. При этом, ПЦР-тест покажет наличие вируса, но это связано не с действием вакцины, а с реальным заболеванием, утверждают в Роспотребнадзоре. Это объясняется тем, что при тестировании проверяется наличие активного заболевания, а не иммунитет человека.

Следует сделать прививку, даже тем, кто ранее переболел COVID-19, утверждают в методичке ведомства. У людей, которые выздоравливают после COVID-19, развивается естественный иммунитет к вирусу, но пока достоверно неизвестно, как долго он длится и насколько хорошо люди защищены. Вакцины обеспечивают более надежную защиту. Рекомендуется привиться через несколько месяцев после перенесенного заболевания.

Также в распространенных материалах говорится, что ни одна из вакцин против COVID-19 никак не влияет на вашу ДНК и не взаимодействует с ней. Вакцины знакомят иммунные клетки организма с фрагментами генетического материала коронавируса , они их запоминают и начинают вырабатывать антитела, направленные на защиту от вируса.

Нет никаких доказательств того, что какая-либо вакцина, включая вакцину против коронавируса может повлиять на фертильность у женщин или мужчин. Если вы в настоящее время пытаетесь забеременеть, вам не нужно избегать беременности после вакцинации от COVID-19, утверждают в Роспотребнадзоре.

На сегодня медиками не выявлено значимых изменений вирусов COVID-19, способных влиять на течение болезни или эпидемический процесс. В Роспотребнадзоре ведется постоянное наблюдение за изменчивостью вируса. Если будет доказано, что какая-либо из вакцин менее эффективна против одного или нескольких из этих вариантов, можно будет изменить состав вакцин для защиты от них. Но в то же время важно сделать прививку и продолжить меры по сокращению распространения вируса. Всё это помогает снизить вероятность мутации вируса. Кроме того, очень важно соблюдать социальную дистанцию, носить маски, мыть руки и своевременно обращаться за медицинской помощью.

"