Posted 17 июня 2021,, 12:56

Published 17 июня 2021,, 12:56

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Пермский бизнесмен Александр Репин решил опять затянуть передачу школы в «Арсенале» городу

17 июня 2021, 12:56
Образовательное учреждение планировали открыть 1 сентября.

Генеральный директор «Сатурн-Р» Александр Репин решил обжаловать решение Арбитражного суда о передаче школы в ЖК «Арсенал» в собственность города. Как рассказал бизнесмен изданию «КоммерсантЪ-Прикамье», решение связано с уголовным делом, которое было возбуждено в отношении лиц, якобы заставляющих компанию подписать соглашение.

При этом бизнесмен считает, что школа должна работать. Александр Репин заявил, что «можно решить вопрос, но надо договариваться, а не давить».

Сейчас жители Красных Казарм обеспокоены тем, что их дети 1 сентября могут остаться без новой школы. Также общественники написали открытое письмо гендиректору строительной компании, в нем они попросили Александра Репина в ближайшее время передать два социальных объекта администрации Перми. Подписи оставили и родители будущих первоклассников.

Соглашение между застройщиком и пермскими властями был заключено в 2018 году. В Красных Казармах «Сатурн-Р» рядом с новым жильем должен был возвести школу и детский сад. Летом 2020 года компания расторгла договор, объяснив это тем, что власти не согласовывают параметры плотности застройки для VI очереди ЖК «Арсенал». После этого между сторонами начались судебные споры, которые девелопер проиграл. 14 мая суд обязал передать мунипалитету образовательное учреждение. Гендиректор «СМУ №3 «Сатурн-Р» даже просил город взять школу на баланс, но судя по всему, позиция застройщика вновь изменилась.

"