Posted 20 июня 2021,, 04:33

Published 20 июня 2021,, 04:33

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Не привитых от коронавирусной инфекции могут оставить без зарплаты

20 июня 2021, 04:33
Появление такой нормы не исключил глава Минтруда России Антон Котяков.

Не прошедший обязательную вакцинацию сотрудник может быть отстранен от работы. Об этом сообщил журналистам в субботу министр труда и социальной защиты России Антон Котяков.

Если объективных причин для отказа от вакцинации у работника нет, то на период эпидемии работник может быть отстранен от исполнения обязанностей без сохранения заработной платы.

«Решение о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главные санитарные врачи субъектов. То есть такое решение принимается на уровне регионов. Если решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показателям принято, то для работников, которые поименованы в соответствующем документе, вакцинация становится обязательной, — подчеркнул Котяков, — Если в регионе действует постановление санитарного врача об обязательности вакцинаций для отдельных категорий работников, то непривитого сотрудника можно отстранить».

Отстранение будет действовать на тот период, на который вводится обязательная вакцинация, уточнил министр.

Сейчас разные регионы вводят обязательную вакцинацию от коронавирусной инфекции. В Прикамье такая норма не вводилась, но на уходящей неделе число заболевших COVID-19 и число госпитализированных больных стали расти.

"