Posted 20 июня 2021,, 09:05

Published 20 июня 2021,, 09:05

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Узкие проходы и двери ниже человеческого роста. МЧС оштрафовало СИЗО-4 в Кудымкаре

20 июня 2021, 09:05
Руководство пенитенциарного учреждения несколько лет не выполняло предписания противопожарной службы. Суд назначил штраф в 70 тыс. рублей.

Постановлением мирового судьи ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Пермскому краю в апреле 2021 года оштрафовали на 70 тыс. рублей за несоблюдение норм противопожарной безопасности. Учреждение обжаловало решение в Кудымкарском городском суде, ходатайствуя об отмене постановления МЧС России.

Судья Кудымкарского городского суда оставил постановление мирового судьи без изменения, жалобу — без удовлетворения. Из материалов дела следует, что в июле 2019 года в адрес ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Пермскому краю органом государственного пожарного надзора были выданы предписания об устранении нарушений. Их должны были исполнить до конца января 2021 года.

Из материалов проверки известно, что в СИЗО-4 пожарные выявили, что ширина эвакуационного выхода из коридора не превышает одного метра, на пути эвакуации выступают батареи и иные конструкции. Помещение прачечной и коридор на первом этаже не разделены между собой ограждающими конструкциями или противопожарными преградами.

Ширина эвакуационного выхода из помещений караульного на первом и втором этажах фактически составляет 0,68 м. Ширина обоих эвакуационных выходов из здания на улицу также фактически составляет 0,68 м. Высота эвакуационных выходов из здания ниже среднего человеческого роста — фактически 1,7 м.

Ширина эвакуационных выходов из камер, коридоров и дворов, эвакуационного выхода из комнаты дознавателя также менее 0,8 м. Та же ситуация с проходами и дверными проемами и в других помещениях СМЗО-4 в Кудымкаре.

По результатам внеплановой выездной проверки в феврале 2021 года надзорным органом были выявлены факты невыполнения нескольких пунктов предписания, на основании чего государственным инспектором по пожарному надзору в отношении ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Пермскому краю составлен протокол об административном правонарушении.

"