Posted 21 июня 2021,, 06:10

Published 21 июня 2021,, 06:10

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Организатора «пельменной пирамиды» в Перми приговорили к шести годам колонии

Организатора «пельменной пирамиды» в Перми приговорили к шести годам колонии

21 июня 2021, 06:10
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
Потерпевшие от его мошенничества люди просили не назначать обвиняемому реальный срок наказания.

Сегодня, 21 июня, суд признал Евгения Малышева виновным в мошенничестве и назначил ему шесть лет колонии. Кроме того, он обязан вернуть всем пострадавшим от 50 тыс. рублей до нескольких миллионов. Судья постановила изменить ограничение свободы на арест в зале суда. Но до этого момента Малышеву зачитают весь список обманутых людей. Штраф и частичное возмещение морального и материального ущерба погасят из изъятых при обысках у Малышева 7 тыс. долларов.

Приговор в законную силу не вступил, Малышев и его защитник намерены подавать апелляцию. Также в куларах суда защитник обсуждала с потерпевшими, чтобы они также ходатайствовали во второй инстанции о замене реального срока наказания на условный.

В последнем слове организатор пельменной пирамиды попросил признать его полностью невиновным. Гособвинитель Юрий Соболев ходатайствовал о наказании в виде пяти лет колонии общего режима с ограничением свободы на один год и штрафу в 600 тыс. рублей. Потерпевшие просили суд оставить Малышева на свободе, чтобы он мог расплатиться с ними.

По данным следствия, в кооперативе «Пермский пельменный дом» пропали деньги 198 пермяков, в основном — пенсионеров. Общая сумма доказанного ущерба составила 56 млн рублей. Дело в отношении организатора финансовой пирамиды расследовалось с 2017 года и было передано в суд в августе 2020 года. Жителям Перми под предлогом развития бизнеса по производству пельменей под брендом «Пермский пельменный дом» предлагалось заключить договоры займа. Деньги принимались под процент в несколько раз превышающий среднюю ставку по вкладам в пермских банках.

Как рассказала журналисту Properm.ru одна из потерпевших, она отдала «немного накоплений» в кооператив — всего 50 тыс. рублей. «Были и те, кто продавал дома, про одну женщину в суде рассказывали, что она потеряла около 2,5 млн рублей. И первые полгода было все хорошо, я ежемесячно получала от них 1,5 тыс. рублей и килограм пельменей. Пока так было, это создавало впечатления надежности», — рассказывает женщина. Она говорит, что смирилась и понимает, что не сможет вернуть деньги и это ей наука на будущее. Большей частью в «Пермский пельменный дом» свои сбережения приносили пенсионеры.

Кредитный кооператив «Пермский пельменный дом» в 2016 году был создан под председательством одного из пайщиков, Антона Смирнова. Согласно данным СПАРК, он же сейчас является ликвидатором предприятия. В 2017 году пермские бесплатные газеты были заполнены рекламой кредитного потребительского кооператива. Как выяснило краевое УФАС, заказчиком продвижения «суперпроекта» выступал соликамский предприниматель Евгений Малышев. Расследованию уголовного дела предшествовало расследование антимонопольщиков случая с недобросовестной рекламой. В базе СПАРК есть информация, что штрафы, назначенные Пермским УФАС, кооператив не оплатил.

В июле 2017 года обманутые организаторами кредитного кооператива пермяки начали массово писать заявления в полицию. После того, как в правоохранительные органы обратилась сотня потерпевших от «пельменного проекта», Малышев был объявлен в розыск. Вместе с ним исчез и КПКГ «Пермский пельменный дом»: в конце марта он был исключен из членов СРО, а 9 июня 2017 решением учредителей был ликвидирован.

"