Posted 29 июня 2021,, 09:15

Published 29 июня 2021,, 09:15

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Собачий этикет. Перми пора снова вводить правила выгула собак

Собачий этикет. Перми пора снова вводить правила выгула собак

29 июня 2021, 09:15
Олег Русских
Фото: 1MediaInvest
Две недели назад в сквере у оперного театра появились таблички «Выгул собак запрещен». Небольшой повод породил эмоциональную дискуссию. Обсуждали право городских властей регулировать места для выгула собак и содержание объявления. На фоне холивара выяснилось, что в Перми не существует проработанного «этикета» для поведения питомцами в публичных местах. Журналист Properm.ru Олег Русских обсудил ситуацию с экспертами в голосовом чате telegram-канала. Оказалось, что правила выгула нужны, но нужны и усилия со стороны мэрии.

По логике, правила выгула собак должны быть отдельными для каждого города. Но специфика сегодняшней российской системы такова, что очень многие локальные вопросы принято решать через федеральные законы. В новом законе о содержании животных, который действует с января 2021 года, появились три пункта о выгуле.

Из ФЗ N498 «Об ответственном обращении с животными»:При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования: 1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках; 2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования; 3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Обратите внимание, в законе четко сформулирован только пункт об экскрементах, все остальные — неопределенно, допускают несколько толкований. В Москве правила выгула опираются на федеральный закон, но они более детальны, им придаётся московская специфика, включающая штрафы.

В Перми до определенного момента существовало нечто подобное. Например, еще в 2016 году в официальных новостях мэрии писали: «недопустим выгул собак на детских площадках и в других местах общего пользования». К сегодняшнему дню остались только два предложения в пункте 3.10 городских правил благоустройства:

«На территории общего пользования, а также земельных участках, находящихся в муниципальной собственности…запрещается:

  • загрязнять территорию экскрементами в результате выгула домашних животных,
  • выгуливать собак без поводка вне площадок для выгула и дрессировки собак».

Отметим, положения закона и локальных правил не только допускают двоякое толкование, но и могут противоречить друг другу. Например, положение закона о том, что собаке нельзя быть без поводка на детских и спортивных площадках, могут быть восприняты (и воспринимаются) как безусловное дозволение выгуливать собак в таких местах. Но при этом согласно другому пункту муниципалитет вправе ограничивать места выгула собак.

По словам члена ОНК, юриста организации «За защиту зверей» Георгия Ситникова, положения федерального закона нужно конкретизировать под конкретные места и обстоятельства. «Например, четко прописать правила для перевозки собак в общественном транспорте, как это сделано в некоторых странах мира», — говорит зоозащитник.

В качестве основы для правил выгула собак в парках и скверах Перми на наш взгляд вполне подходит регламент Центрального парка Нью-Йорка

: — Всегда убирайте за собакой, включая собачью шерсть, которую вы расчесываете в парке».« — Собаки должны быть на поводке с 9:00 до 21:00. Часы без поводка: с 6:00 до 9:00 и с 21:00 до 1:00. Даже в часы без поводка собак необходимо всегда держать на поводке в определенных местах (далее в правилах приведен список локаций парка. Он касается мест, где бегают люди или собака может отвлечься на вкусную белку — Properm.ru) — Собаки не допускаются на все площадки для игры в мяч и площадки для отдыха; на все детские площадки; на все площадки для волейбола с песком; на все водоемы, ручьи и декоративные фонтаны… — Собаки всегда должны находиться под контролем своего хозяина, должны иметь лицензионный знак и знак прививки от бешенства. — Собаки не должны копать, преследовать или причинять вред диким животным, наносить ущерб имуществу парка или мешать другим посетителям.

Что к этой основе предлагают дополнить эксперты? «Исключить из ограничений специальные площадки, — говорит Иван Пасынков из общественной организации «Диалог». — Там собаки смогут гулять и без поводка и никому не помешают. Такая площадка в Перми есть например в сквере им. Миндовского». По мнению Георгия Ситникова, нужно учитывать специфику и менталитет и, например, летом «часы без поводка» начинать позднее, потому что люди гуляют допоздна, в том числе с детьми.

При этом, как утверждают наши эксперты, для нормальной работы таких правил нужна дополнительная инфраструктура. Господин Ситников сослался на пример Вены, где распространены дог-боксы (ящики с пакетами для уборки экскрементов). Иван Пасынков говорил о необходимости увеличения количества площадок для выгула. Отметим, сейчас самый удачный момент для реализации подобных проектов. В Перми реализуется масштабная программа реконструкции парков и скверов к юбилею. Часть проектов уже сделана, часть делается сейчас, но большая часть работ будет идти до 2023 года. Это значит, что сейчас не поздно в проектах реконструкции скверов предусмотреть размещение подобных площадок и дог-боксов.
По расчетам Ивана Пасынкова который занимался проектированием площадок, огороженная конструкция площадью 20×20 м обойдется примерно в 250 тыс. рублей. Отметим, что в больше части скверов можно (и нужно) обойтись площадками меньшей площади. Это зависит от особенностей скверов.

Естественно, главный вопрос не столько в сооружении площадок (хотя и в этом), сколько в содержании. А вот здесь существуют серьезные (и едва ли не главные) противоречия. Подавляющая часть зоозащитников, их лоббистов, да и самих владельцев собак, конечно, выступают за то, чтобы вся «собачья» инфраструктура поддерживалась за счет действующих налогов, из местных бюджетов. В частности буквально на днях депутат Госдумы нынешнего созыва, Владимир Бурмистров, которого считают одним из главных лоббистов действующего Закона о содержании животных заявил: «Владельцам домашних животных в РФ не придется когда-либо платить отдельный налог за своих питомцев».

Но есть и другая точка зрения, которая опирается на опыт стран первого мира. Хочется современную инфраструктуру для домашних животных? Плати за питомца. И такие сборы совсем не обязательно проводить как федеральный налог, есть возможности, которые позволяют попробовать сделать муниципальные сборы. Конечно, для этого потребуется выдумывать систему учета домашних животных (например, через ветеринарные клиники). Надо будет выдерживать натиск зоозащитников с возможными исками в суд и публичными акциями. Организовывать и реализовывать систему штрафов. Тут кстати вполне годится модель, которую используют на бесплатных парковках. Конечно, это сложно, но продуктивно.

Если резюмировать, то сейчас ситуация выглядит так. Перми полезны нормальные правила выгула собак в публичных местах. За основу таких правил можно взять и пример Нью-Йорка, а можно и у городов-побратимов подсмотреть. В любом случае в правилах нужно учесть возможность отпускать собак с поводка в часы, когда в сквере/парке малолюдно; запретные зоны для собак (детские, спортивные площадки). Это сработает, если там же в скверах/парках организовать огороженные собачьи площадки для свободного выгула и дог-боксы. Для финансирования инфраструктуры и наказания нарушителей можно думать над муниципальными платежами и штрафами.

Не так давно глава Перми Алексей Дёмкин учредил Экспертный совет для выработки стратегических решений по развитию города, куда входят эксперты из разных областей. Может быть проблема собачьего выгула и не является первочередной, но почему бы экспертному совету не заняться ей, в качестве разминки?

"