Posted 28 июня 2021,, 07:32

Published 28 июня 2021,, 07:32

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Власти Кизела попались на нарушении закона о конкуренции при подготовке к отопительному сезону

Власти Кизела попались на нарушении закона о конкуренции при подготовке к отопительному сезону

28 июня 2021, 07:32
Фото: 1MediaInvest
Городские власти не стали проводить конкурс на выбор подрядчика для подготовки к отопительному сезону, а сразу заключили контракт с компанией.
Сюжет
Уфас

Пермские антимонопольщики обнаружили в действиях администрации Кизела признаки нарушения ст. 15 Закона о защите конкуренции. Об этом сообщила пресс-служба Пермского УФАС.

Власти Кизела заключили контракт с ООО «УралГазСтрой» на подготовку систем теплоснабжения города к отопительному сезону 2019–2020 годов. При этом городская мэрия не провела конкурсную процедуру, в которой за выполнение работ боролись бы несколько участников. Договор был заключен с компанией как с единственным поставщиком. Чиновники объяснили это тем, что подрядчик должен срочно ликвидировать последствия аварии или иной чрезвычайной ситуации.

Антимонопольная служба провела проверку и обнаружила, что закупка не была срочной. Поэтому у администрации Кизела не было законных оснований заключать контракт без проведения торгов. В постановлении от 11 июля 2019 года указано, что ООО «Партнер» должно было в рамках концессионного соглашения обеспечивать содержание теплосетей и теплоснабжение города до конца 2035 года. Однако компания обанкротилась, что могло сорвать отопительный период из-за аварийного состояния теплотрассы.

Во время проверки также выяснилось, что ООО «Партнер» признали банкротом еще в марте 2018 года, что нельзя назвать внезапным или чрезвычайным обстоятельством. Помимо этого, антимонопольная служба установила, что подрядчик в течение нескольких лет не ремонтировал теплосети после ежегодных аварий. Несмотря на это, мэрия Кизела не занималась проблемой. Более того, власти заключили контракт с новым поставщиком ООО «УралГазСтрой» более чем через месяц, 19 августа 2019 года. Это подтверждает, что заказчик мог провести конкурс по выбору подрядчика. Но администрация Кизела предоставила преимущество одной компании, что могло привести к ограничению конкуренции.

Пермское УФАС вынесло городским властям предупреждение с требованием прекратить действия, нарушающие антимонопольное законодательство, а также дополнительно проконтролировать соблюдение требований Закона о защите конкуренции. Администрация Кизела исполнила предупреждение антимонопольной службы в июне текущего года.

"