Posted 28 июня 2021,, 07:42

Published 28 июня 2021,, 07:42

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Где в Перми поставить прививку от коронавируса за 10 минут? Карта и советы

Где в Перми поставить прививку от коронавируса за 10 минут? Карта и советы

28 июня 2021, 07:42
Фото: 1MediaInvest
Третья волна заболеваемости коронавирусом уже началась. В Пермском крае ежедневно растет число новых случаев. Чтобы не заболеть, следует поставить прививку в любом ближайшем медучреждении. Редакция Properm.ru объясняет, как можно сделать это быстрее и удобнее всего.

Как записаться?

Самый простой способ — через портал «Госуслуг». Зайдите в раздел «Вакцинация от COVID-19» и нажмите на кнопку «Записаться на вакцинацию». Затем выберите удобный для вас пункт вакцинации (поликлинику или больницу), дату и время, подтвердите запись на прием. Если у вас не получается выбрать время, потому что свободные окна заняты, то запишитесь в лист ожидания. Вам должны позвонить из регистратуры поликлиники, чтобы согласовать с вами удобные дату и время.

Также можно через регистратуру вашей поликлиники по номеру телефона или при личном посещении. Перечень медицинских учреждений, в которых проводится вакцинация от коронавируса, размещен на сайте Пермской скорой медицинской помощи. Или позвоните по телефону единого краевого центра службы записи на прием к врачу для жителей Перми и Пермского края: 8–800–300–03–00.

А где можно поставить?

Выше мы уже сказали, что в электронных сервисах вам предложат выбрать место для записи. Но журналист Properm.ru заметил, что на портале Госуслуги указаны не все медучреждения из списка Минздрава. Все больницы есть на карте ниже или по ссылке. Также есть карта больниц на Госуслугах при попытке записаться на вакцинацию.

Также в городе работают мобильные пункты, прививку в которых можно поставить без записи. Данные о них обновляются как минимум раз в неделю, добавляем информацию и в новость.

На неделе с 12 по 18 декабря в Перми будут работать мобильные пункты вакцинации от COVID-19:

Адрес Время работы Вакцины
ТРК «Семья» (ул. Революции, 13, вторая очередь, второй этаж, рядом с магазином Befree) 15–16 декабря — с 15:00 до 19:00;
17 декабря — с 11:00 до 15:00
«Спутник V», вакцина от пневмококковой инфекции

Сколько займет времени?

Если вы записались через электронные сервисы, то перед прививкой вам все равно придется заполниться пару бумаг: согласие на обработку персональных данных, а также анкету (самочувствия на данный момент), также вам измеряют температуру, проверят давление. Совет от редакции Properm.ru — не забудьте с собой СНИЛС и полис ОМС — вам придется еще раз заполнить данные из него. Сам укол занимает не больше минуты. Общее время прохождения в поликлинике по месту жительства — 10–15 минут. В мобильных пунктах вакцинации предстоит сначала отстоять очередь, а затем пройти те же этапы, как и при электронной записи.

"