Posted 5 июля 2021,, 10:47

Published 5 июля 2021,, 10:47

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Пермский «Редуктор-ПМ» могут оштрафовать за нарушение закона о защите конкуренции

5 июля 2021, 10:47
Рассмотрение антимонопольного дела назначено на 21 июля 2021 года.
Сюжет
Уфас

Пермское УФАС России обнаружило в действиях АО «Редуктор-ПМ» нарушения п. 9 ч. 1 ст. 10 федерального закона «О защите конкуренции». Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Жалобу в УФАС подали ООО «Железнодорожное управление», ООО «Экспресс», ООО «Метур» и ООО «Сталепромышленнная компания». Компании сообщили, что перевозят промышленные грузы от станции Бахаревка до производственных складов. Транспортировка грузов проходит по железнодорожным путям необщего пользования, находящимся в промзоне по ул. Героев Хасана, 105 в Перми. Организации арендуют их у АО «Редуктор-ПМ» (входит в холдинг «Вертолеты России»).

Однако в мае нынешнего года АО «Редуктор-ПМ» отказалось сдавать железнодорожные пути в аренду и начало их демонтировать. Компания предупредила своих контрагентов об этом и пояснила, что планирует развивать и обустраивать территорию предприятия. В результате компании по перевозке грузов не смогли продолжать свою деятельность.

Антимонопольная служба рассмотрела полученную информацию и пришла к выводу, что АО «Редуктор-ПМ» является хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на локальном товарном рынке в сфере услуг железнодорожной инфраструктуры. В поведении компании Пермское УФАС обнаружило злоупотребление доминирующим положением. АО «Редуктор ПМ» создала поставщикам препятствия для доступа на товарный рынок.

Антимонопольная служба планирует рассмотреть дело 21 июля текущего года. Если АО «Редуктор-ПМ» признают виновным, то предприятию грозит оборотный штраф, рассчитываемый от выручки, полученной при реализации транспортных услуг.

"