Posted 6 июля 2021,, 13:41

Published 6 июля 2021,, 13:41

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Суд начал рассматривать уголовное дело сына экс-министра правительства Прикамья

Суд начал рассматривать уголовное дело сына экс-министра правительства Прикамья

6 июля 2021, 13:41
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
Уголовное дело в отношении Виталия Ковтуна возбудили зимой 2021 года, расследование началось после приговора его отцу.

В Кировском районном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего начальника службы пожаротушения федеральной службы ФГКУ «7 отряд ФПС по Пермскому краю» Виталия Ковтуна, сына экс-министра территориальной безопасности Андрея Ковтуна. Следствие в началось после вынесения приговора Ковтуну-старшему в августе 2020 года. Сыну экс-министра инкриминируется соучастие в мошенничестве. Сегодня, 6 июля, гособвинитель Евгений Аликин зачитал обвинительное заключение.

Виталия Ковтуна обвиняют в том, что он был пособником по эпизодам преступной деятельности отца. Обвиняемый, «с марта 2013 года по декабрь 2017 года, используя свое служебное положение, оказывал содействие трем соучастникам, совершившим хищение бюджетных средств».

Виталий Ковтун на фоне расследования уголовного дела в отношении отца уехал из Пермского края и продолжил службу в структурах МЧС в Вологодской области. Так он занял должность заместитель начальника регионального управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России.

В отношении Андрея Ковтуна сейчас расследуется еще одно уголовное дело. По информации Properm.ru, в конце июля обвиняемый знакомился с материалами следствия, после чего обвинительное заключение может быть направлено в прокуратуру.

"