Posted 16 июля 2021,, 08:23

Published 16 июля 2021,, 08:23

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

В Юго-Камске исчезает один из крупнейших и красивейших прудов края. Кто виноват

16 июля 2021, 08:23
Денис Вихров
Капитальный ремонт дамбы закончился полтора года назад, но вернуть воду по-прежнему нельзя. Оказалось, что дамбу отремонтировали с ошибками, поэтому необходимо устранить нарушения и только потом наполнять пруд. Сроки восстановления водного объекта неизвестны.

В Юго-Камском сельском поселении исчезает один из крупнейших в Пермском крае прудов. Четыре года назад здесь спустили воду, чтобы начать реконструкцию гидро-технических сооружений (ГТС), но с тех пор работы так и не закончились. Пруд уже превращается в болото, местами видны огромные островки, практически ушла рыба.

Дамба проработала без капремонта более 50 лет и ее состояние могло угрожать десяткам домов, садовым участкам, пешеходным мостам. Подрядчиком для реконструкции была выбрана «Строительная Фирма «Славянский Дом», которая получила более 49 млн рублей по контракту (всего работы вместе с экспертизами обошлись в 53 млн рублей). При этом более 32 млн рублей были выделены из федерального бюджета.

На первом этапе в 2017 ремонтники разобрали дорогу на плотине из-за чего жители были вынуждены обходить больше километра, параллельно спускалась вода. Впоследствии берега рядом с плотиной укрепили, отремонтировали затворы и шандоры, смонтировали переходы, поставили защиту от льда. Капремонт официально закончился в конце 2019 года, 26 мая 2020 года на дамбу вышли с проверкой.

Первый заместитель главы Пермского района Владимир Ваганов впоследствии комментировал, что были замечания, которые высказаны заказчиком, контрольными органами. В пресс-службе администрации уточнили, что подрядчик должен был устранить ошибки в 14 дней, однако фирма так и не справилась со всеми задачами, в частности, «увлажнением некоторых мест устоев ГТС» (затоплением части конструкций ГТС — Properm.ru).

В газете «НИВА» стали обвинять главу поселения Игоря Соларева в затягивании сроков заполенения пруда, который не принимал объект в эксплуатацию. Администрация Юго-Камска настаивала на проведении еще одной экспертизы. Якобы «многие технические узлы были не готовы, местами были протечки». УКС Пермского района подал заявление в Пермскую межрайонную прокуратуру — их не устраивало, что чиновники затягивают заполнение пруда. Но в надзорном органе подтвердили, что на объекте есть нарушения, которые говорят о некачественно выполненных работах и могут угрожать безопасности ГТС и населения. По предписанию Ростехнадзора, проводившего проверку в августе 2020 года, администрация окончательно запретила эксплуатацию ГТС в напорном режиме.

Сейчас «Славянский Дом» выступает ответчиком по иску УКСа Пермского района. Назначены дополнительные экспертизы, которые должны определить прочность сооружения и вычислить все технические недостатки.

Тем временем местные жители переживают, что водный объект уже не станет прежним. «Все испортили, потеряли такой пруд. В нем невозможно купаться, все ездят на Каму, хотя была отличная купалка, куда можно было отпустить детей и не переживать. Сейчас там какое-то болото. С рыбалкой летом тоже покончено», — рассказали Properm.ru местные жители.

Пока точные сроки окончания всех проверок, назначенных судом, неизвестны. Вероятно, в этом году пруд заполнять не начнут. При этом контрактом все же предусмотрено восстановление водных ресурсов. Чтобы вернуть рыбу, в Суксунский пруд в течение трех лет выпустят молодь белого амура в количестве 18 тыс. штук, а в Тюсевское водохранилище молоди малька.

Фото: Пермский район во "Вконтакте", Василий Малозёмов, Гульнара Попова

"