Posted 7 июля 2021,, 09:35

Published 7 июля 2021,, 09:35

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Суд рассмотрит еще одно уголовное дело в отношении бывшего руководителя УКС Пермского края

Суд рассмотрит еще одно уголовное дело в отношении бывшего руководителя УКС Пермского края

7 июля 2021, 09:35
Фото: Properm.ru
В мае Дмитрий Левинский был осужден за превышение должностных полномочий при сносе гаражей в микрорайоне Разгуляй.

В Перми бывший гендиректор ГКУ «Управление капитального строительства Пермского края» Дмитрий Левинский обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, обвинительное заключение по уголовному делу уже утверждено.

По версии следователей, в 2017 году глава УКС заключил контракт с ООО «Сириус». По условиям договора, подрядчик должен был укрепить берега Воткинского водохранилища в районе села Усть-Качка Пермского района. Компания обязана была завершить работы до 24 марта 2020 года. ООО «Сириус» не исполнило свои обязательства по контракту в соответствии с установленным графиком работ. Дмитрий Левинский знал, что подрядчик не завершил работы, но, несмотря на это, принял объект и подписал соответствующие документы. После приемки компания необоснованно получила из бюджета более 52 млн рублей. В результате незаконных действий руководителя УКСа подрядчик сорвал исполнение контракта.

Полсе вручения Левинскому копии обвинительного заключения, прокуратура направит уголовное дело в Ленинский районный суд Перми.

В мае текущего года суд признал Дмитрия Левинского виновным в превышении должностных полномочий, из-за чего в августе 2019 года снесли гаражи в микрорайоне Разгуляй. Экс-глава УКСа распорядился, чтобы ООО «МонтажСтрой-Урал» демонтировало строения. Владельцы гаражей не знали о сносе строений. В итоге суд назначил Левинскому два года и четыре месяца лишения свободы условно. Кроме того, ему запрещено занимать руководящие должности в органах государственной и муниципальной власти, а также в подведомственных организациях.

Кроме того, сейчас Дмитрий Левинский проходит подозреваемым по делу о хищении около 587 млн рублей при строительстве зоопарка. Также следствие подозревает куратора объекта со стороны генподрядчика Илью Козырева, сотрудника УКС Виталия Габова, финансового директора субподрядчика ООО «Фирма «СТУЗ» Артема Юрьева. Расследование дела еще продолжается и до сих пор не завершено.

UPD. Пресс-служба СУ СКР по Пермскому краю сообщает, что на имущество Левинского наложен арест в размере более 23 млн рублей, чтобы возместить причиненный государству ущерб.

"