Posted 8 июля 2021,, 04:39

Published 8 июля 2021,, 04:39

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Минздрав РФ уточнил, как будет проходить углубленная диспансеризация в Пермском крае

Минздрав РФ уточнил, как будет проходить углубленная диспансеризация в Пермском крае

8 июля 2021, 04:39
Фото: Properm.ru
Пройти углубленную диспансеризацию в первую очередь могут переболевшие коронавирусом, страдающие двумя и более хроническими неинфекционными заболеваниями.

Минздрав РФ утвердил порядок прохождения углубленной диспансеризации для пациентов, переболевших коронавирусом, в Пермском крае и других российских регионах. Приказ от 1 июля 2021 года опубликован на сайте ведомства.

Согласно документу, с 1 июля текущего года право на бесплатную углубленную диспансеризацию имеют люди, переболевшие коронавирусом, в возрасте 18 лет и старше. При этом со дня выздоровления должно пройти не менее двух месяцев. Пациенты, страдающие двумя и более хроническими неинфекционными заболеваниями, имеют приоритетное право пройти углубленное обследование. В перечень недугов вошли гипертония, проявления ишемической болезни сердца, такие как стенокардия, сахарный диабет второго типа, хронический бронхит, также последствия инсульта и хронической ишемии мозга.

По приказу Минздрава, поликлиники обязаны составить и каждый месяц обновлять поименные списки пациентов, которые имеют право на углубленную диспансеризацию. Страховые медицинские организации должны сообщать переболевшим коронавирусом о возможности пройти углубленное обследование через портал Госуслуг и SMS.

Кроме того, пройти углубленную диспансеризацию могут и граждане, у которых нет документов, подтверждающих, что они переболели коронавирусом. Для этого они должны в произвольной форме написать заявление на имя главного врача поликлиники, к которой прикреплены.

"