Posted 8 июля 2021,, 14:36

Published 8 июля 2021,, 14:36

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Во всех школах России начнут преподавать финансовую грамотность

Во всех школах России начнут преподавать финансовую грамотность

8 июля 2021, 14:36
Фото: 1MediaInvest
При желании родители могут добиться изменений школьных программ уже в этом году.

В школах России с 1 сентября 2022 года года школьникам начнут преподавать финансовую грамотность с первого по девятый классы. При этом по согласованию с родителями школьные программы могут быть изменены уже в этом году. Об изменениях сообщил Банк России, который принимал участие в разработке новых федеральных образовательных стандартов для начального и основного общего образования.

В начальных классах школьникам финансовую грамотность будут преподавать на «Математике» и «Окружающем мире», с пятого по девятый — на «Математике», «Обществознании» и «Географии».

У младших ребят планируется сформировать навыки безопасного поведения в интернете, в том числе при совершении финансовых операций. Их будут обучать анализу доходов и расходов семьи, составлению личного финансового плана. С пятого по девятый классы ученики будут оценивать риски предпринимательской деятельности, узнают о недобросовестных практиках финансовых организаций и видах финансового мошенничества. Некоторые математические задания будут посвящены расчету цен товаров, стоимости покупок, услуг или налогов, а на уроках географии школьникам расскажут определения качестве жизни человека, семьи и финансового благополучия.

Первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов отметил, что сейчас 86% российских школ так или иначе включают финансовую грамотность в учебные планы, в каждой пятой школе это обязательный урок.

"