Posted 16 июля 2021,, 10:59

Published 16 июля 2021,, 10:59

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Полиция завершила расследование второго уголовного дела экс-министра правительства Прикамья

Полиция завершила расследование второго уголовного дела экс-министра правительства Прикамья

16 июля 2021, 10:59
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
Бывший министр территориальной безопасности Пермского края Андрей Ковтун подозревается в мошенничестве. Сейчас суд рассматривает уголовное дело в отношении его сына.

Обвинительное заключение по второму уголовному делу в отношении бывшего министра территориальной безопасности Пермского края Андрея Ковтуна поступило в прокуратуру Пермского края и находится на утверждении у прокурора, сообщили журналисту Properm.ru в ведомстве. Весной 2021 года в главном следственном управлении ГУ МВД ему предъявили обвинение во втором эпизоде мошенничества (ч. 3 ст. 159 УК РФ), еще одним фигурантом уголовного дела выступает егерь Вячеслав Верещагин.

Адвокат Ковтуна Михаил Постаногов подтвердил, факт передачи дела на утверждение прокурору. Он и его подзащитный категорически не согласны с версией следствия, с тем, как трактованы действия Ковтуна и Верещагина.

По информации Properm.ru, действия экс-чиновника фактически повторяют те, по которым Ковтун был осужден в августе 2020 года, с той разницей, что в момент их совершения чиновник возглавлял министерство. В ноябре 2017 года якобы по просьбе Ковтуна на работу в «23 отряд противопожарной службы Пермского края» в качестве заместителя начальника фиктивно был принят егерь Вячеслав Верещагин. Пожилой мужчина работал в охотхозяйстве в Добрянском районе. На должности он прослужил около полугода, его заработная плата без премий и начислений составляла 26 тыс. рублей в месяц. Ущерб бюджету был предварительно оценен следствием в 592 тыс. рублей.

Сейчас в Кировском районном суде идет допрос свидетелей по уголовному делу сына экс-министра, Виталия Ковтуна. Его обвиняют в том, что он был пособником по эпизодам преступной деятельности отца. По версии следствия, Виталий Ковтун участвовал в трудоустройстве еще одного егеря Владимира Чудинова в «7 отряд Федеральной противопожарной службы по Пермскому краю». Ковтун-младший работал здесь же, начальником дежурной смены службы пожаротушения. По данным следствия, что получал деньги с зарплатной карты егеря и распоряжался ими: 8 тыс. рублей он передавал егерю, остальное оставлял себе.

10 августа 2020 года экс-министр территориальной безопасности и бывший замначальника Приволжского регионального центра МЧС РФ по Государственной противопожарной службе Андрей Ковтун был приговорен к лишению свободы условно на 3 года и 8 месяцев с испытательным сроком на 4 года и 6 месяцев. Кроме этого ему назначен штраф в 50 тыс. рублей и принято решение лишить его звания генерал-майор. Егерь Владимир Чудинов получил наказание в виде штрафа в 60 тыс. рублей. Его преступление судом квалифицировано как пособничество при совершении мошенничества. Этот приступный эпизод был совершен в том время, когда Ковтун служил в структурах МЧС России.

"