Posted 2 августа 2021,, 12:54

Published 2 августа 2021,, 12:54

Modified 2 марта 2023,, 14:30

Updated 2 марта 2023,, 14:30

Организаторов митингов обязали отчитываться о финансировании акций и потраченных деньгах

Организаторов митингов обязали отчитываться о финансировании акций и потраченных деньгах

2 августа 2021, 12:54
Фото: Properm.ru
Сдавать отчет на трех страницах нужно будет только в том случае, если на акцию пришли более 500 человек.
Сюжет
Протест

Глава МВД Владимир Колокольцев утвердил форму, по которой организаторы митингов, шествий и других публичных мероприятий должны отчитываться о том, сколько на них денег потрачено. Полный финансовый отчет нужно сдавать в течение 45 дней после проведения акции. Требование касается только мероприятий, в которых приняли участие более 500 человек. Организаторы должны сообщить, на чьи деньги была проведена акция и на что конкретно были потрачены средства. Закон был принят еще в декабре 2020 года, но форма для отчета была утверждена только сейчас.

В трехстраничном документе организатор должен указать свои личные данные и ИНН, время и место проведения мероприятия, перечень расходов и задействованных подрядчиков. Если какие-то деньги тратятся на отчисления юрлицам, физлицам, некоммерческим организациям и самозанятым, то это также нужно подтвердить документами.

В декабре 2020 года президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает финансировать митинги иностранцам, НКО-иноагентам, россиянам младше 16 лет, анонимным физическим лицам, незарегистрированным общественным объединениям, физлицам-иноагентам и юрлицам, которые были зарегистрированы менее чем за год до перечисления денег. В этом случае организатор акции должен вернуть деньги отправителям или перечислить в бюджет.

"