Posted 3 августа 2021,, 10:48

Published 3 августа 2021,, 10:48

Modified 2 марта 2023,, 14:28

Updated 2 марта 2023,, 14:28

Сбивший пермячку подросток на Lexus выйдет на свободу

Сбивший пермячку подросток на Lexus выйдет на свободу

3 августа 2021, 10:48
Фото: Properm.ru
В оставшуюся часть срока парню будет нельзя уезжать из Перми и гулять по ночам.

Решение Пермского краевого суда о смягчении наказания Адилу Мирзоеву устояло в апелляции. Теперь осужденный за смертельное ДТП парень выйдет на свободу. В оставшиеся семь месяцев он будет ограничен в свободе: ему запрещено покидать город, а также выходить из дома по ночам.

Смертельная авария произошла 6 мая 2020 года. Тогда по пешеходному переходу на шоссе Космонавтов шла 23-летняя Мария Крохалева. Девушка переходила дорогу на зеленый свет, но ее сбил Lexus, двигавшийся на запрещающий сигнал светофора. За рулем автомобиля находился Адила Мирзоев, на момент ДТП ему было 17 лет. Пострадавшая скончалась на месте до прибытия врачей.

Сначала Индустриальный районный суд приговорил подростка к двум годам лишения свободы условно. Но прокуратура и родственники погибшей подали апелляцию на решение суда. 18 сентября прошлого года Пермский краевой суд отменил приговор и назначил виновному реальный срок — 1,5 года лишения свободы в воспитательной колонии. В марте 2021 года молодой человек подал на УДО, однако суд отказал ему. В мае стало известно, что суд отказался переводить виновного в исправительную колонию общего режима. После этого адвокат Мирзоева подал ходатайство о замене наказания.

"