Posted 26 сентября 2010,, 06:53

Published 26 сентября 2010,, 06:53

Modified 2 марта 2023,, 16:17

Updated 2 марта 2023,, 16:17

Пермских бабушек и дедушек «апгрейдят»

26 сентября 2010, 06:53
Обучающие курсы по владению современной техникой открылись для пенсионеров в Перми.
За парты сели первые 24 пенсионера из микрорайона «Светлый». Именно здесь начал работу проект «Зачем пенсионеру компьютер», победивший на на XII конкурсе социально значимых проектов «Город — это мы».


Пожилые люди смогут пройти бесплатное обучение работе за компьютером, а так же получить навыки работы с другой современной техникой — цифровым фотоаппаратом, мобильным телефоном, платежным терминалом, банкоматом. «Ученики», помимо занятий в группах, имеют возможность приходить и заниматься самостоятельно в любое время.


По словам автора проекта Михаила Амбражевич, не все пенсионеры микрорайона с радостью отнеслись к идее освоения «современных премудростей», некоторые посчитали себя уже слишком старыми. «Сейчас мы подключили Интернет. Те, кто быстро вник и загорелся, приводят своих знакомых и друзей. Думаю, без продолжения идея не останется», — пояснил
Михаил Амбражевич.


К организаторам курсов уже обращаются пожилые люди из других районов города. После некоторых раздумий авторы проекта решили не отказывать жаждущим новых знаний. Будем надеяться, что простая и добрая идея получит своё развитие, а «форумы» на лавочках и партии в домино или шахматы во дворах перейдут на новый виток развития.


"