Posted 10 августа 2021,, 13:02

Published 10 августа 2021,, 13:02

Modified 2 марта 2023,, 14:16

Updated 2 марта 2023,, 14:16

Пермские кондитеры Nestle будут судиться с мэрией из-за отказа в проведении пикетов

Пермские кондитеры Nestle будут судиться с мэрией из-за отказа в проведении пикетов

10 августа 2021, 13:02
Фото: Properm.ru
В конце июля сотрудники хотели протестовать против некомфортного рабочего графика и согласовать мероприятия с властями, однако ответа от них так и не получили.

Профсоюз работников Nestle оспорит в суде отказ в проведении пикетов против неудобного рабочего графика. Председатель организации Светлана Кузьминых подала иск к администрации Перми. Согласно картотеке суда, заявление поступило 4 августа.

Как рассказала Properm.ru сама Кузьминых, дело будет рассматриваться в Ленинском районном суде. Сотрудники кондитерской фабрики планировали пикетировать в течение четырех дней — 26, 27, 28 и 29 июля. Профсоюз работников сообщил о своем решении в Пермский крайсовпроф, который согласился поддержать их. После этого Светлана Кузьминых пыталась согласовать проведение профсоюзных пикетов с мэрией Перми и администрацией губернатора. Ответа от властей она так и не получила.

Однако в период с 23 по 28 июля полицейские начали приходить к организаторам акций домой и на работу. Они предупреждали, что пикеты проводить незаконно, однако не смогли пояснить, что за нарушения выявили и как оформлены эти предупреждения. Профсоюз решил временно отказаться от пикетирования, потому что участников могут оштрафовать на сумму до 10 тыс. рублей.

Работники Nestle еще в январе текущего года начали активно выступать за внедрение удобного рабочего графика «ДД ВВ НН ВВ» вместо «ДН ВВ ДН ВВ» (где «Д» — дневная смена, «Н» — ночная смена», «В» — выходной). Новый график был принят еще в конце 2015 года и вступил в силу в 2016 году. Мнение работников при составлении расписания смен никто не учел.

"