Posted 17 августа 2021,, 06:15

Published 17 августа 2021,, 06:15

Modified 2 марта 2023,, 14:14

Updated 2 марта 2023,, 14:14

Прокуратура: на трудовой детский отряд в Курье никто не жаловался, его проверяли просто так

17 августа 2021, 06:15
История с проверкой трудового отряда для подростков в Средней Курье обрастает новыми деталями. ТОС и подростков проверяли представители КНД, администрации и полиции. В полиции сначала говорили, что заявление написала сама председатель ТОС, потом - что пожаловались из администрации района. В администрации говорят, что не обращались в полицию. Последними ТОС проверяла прокуратура, но и туда, судя по их ответу, никто не обращался.

В прокуратуру Ленинского района с жалобами по факту нарушения ТОС «Средняя Курья» трудового законодательства никто не обращался. Об этом сообщили журналисту Properm.ru в надзорном органе. Проверку проводили «в рамках надзора за исполнением законов о несовершеннолетних».

21 июня представители прокуратуры района и комиссии по делам несовершеннолетних администрации Ленинского района выезжали в ТОС «Средняя Курья». В это время подростки как раз красили и белили памятник. Тогда проверяющие отметили, что дети были без масок, при этом сами тоже были без масок. В ответе на запрос Properm.ru зампрокурора Ленинского района Перми Дмитрий Свергузов сообщил, что проверяющие имели в виду иные «средства индивидуальной защиты», типа респираторов, так как был «стойкий запах краски». За отсутствие этих респираторов, по всей видимости и будут штрафовать ТОС.

«Почему тогда не сказали во время проверки надеть детям соответствующие респираторы?» — удивляется Наталья Кокаровцева. Она связывает, проверки с конфликтами ТОСа и администрации Ленинского района: «Им не нужен неудобный ТОС, который задает вопросы, все время требует исполнения их обязанностей, проявляет собственные инициативы».

В Прикамье в 2021 году, по данным администрации Перми, в трудовых лагерях работали 14 тыс. подростков. Проверяли ли какой-то другой лагерь на территории города или края в ведомстве рассказать не могут, так такую статистику они не ведут.

"